еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ошибка ценою в жизнь

В Зеленокумске завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего отделением анестезиологии-реанимации, врача анестезиолога-реаниматолога и медсестры ГБУЗ СК «Советская ЦРБ», обвиняемых в причинении смерти ребёнка по неосторожности, сообщает пресс-служба краевого управления Следственного комитета.

По данным следствия, 8 июня прошлого года в больницу поступила девочка с признаками аппендицита, которую в этот же день прооперировали. Но после этого пациентка не пришла в сознание, на следующий день скончалась в реанимации.

По данным судебно-медицинского эксперта, смерть девочки наступила от разрыва лёгких в результате неверной установки режима аппарата искусственной вентиляции лёгких. Во время расследования уголовного дела следователи установили лиц, причастных к преступлению и доказыванию их вины в инкриминируемых деяниях. Также провели сложные судебные экспертизы, заключения которых легли в основу обвинения.

На период расследования заведующий отделением анестезиологии-реанимации и врач анестезиолог-реаниматолог были отстранены от занимаемых должностей. При завершении расследования уголовного дела в адрес министра здравоохранения Ставрополья внесли представление.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для дальнейшего рассмотрения.

Комментарии ()