еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Вбросы, вносы, карусели

    Сказать, что избирательная кампания на Ставрополье прошла без шума и пыли, нельзя. Как отметили в крайизбиркоме, жалоб поступило достаточно много – 27 письменных обращений и 72 обращения на горячую линию. В большинстве случаев это были вопросы по проведению предвыборной агитации, по правам наблюдателей и спискам избирателей.


   Оживлённым выдался и сам день голосования. Так, поступала информация, что на нескольких участках наблюдатели заподозрили организацию так называемой карусели – то есть группу ангажированных граждан возят по избирательным участкам, где они голосуют. Также поступил сигнал о том, что в Железноводске в участковой избирательной комиссии 416 был вброс бюллетеней. Такое же подозрение о вбросе бюллетеней в урны пало со стороны наблюдателей и на членов избирательной комиссии на участке № 13 в Ставрополе.


   Сейчас по всем этим сигналам проводятся проверки. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров во время комментирования завершившихся выборов на встрече с журналистами в пресс-центре при крайизбиркоме:


   – Голосование завершилось. Нельзя сказать, что оно прошло гладко – по ряду территорий есть вопросы в связи с информацией о различных инцидентах. Зачастую она неполная или в итоге не подтверждается. Тем не менее я знаю, что по каждому сообщению проводят работу правоохранительные органы, держу ситуацию на личном контроле. Сейчас, когда избирательные участки закрылись, я выражаю искреннюю благодарность избирателям, пришедшим на выборы; главам территорий и членам избирательных комиссий, которые обеспечили проведение голосования. Теперь важно закончить подсчёт голосов. Торопиться при этом не надо: всё должно быть легитимно и честно, чтобы наши выборы были настоящими.


   Антон ДОБРОВОЛЬСКИЙ

Комментарии ()