еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

У кого «ЕР» больше?

Новый политический год на Ставрополье обещает быть весьма насыщенным и непредсказуемым.

Свой политический путь в современной России наш край начинал как один из краеугольных камней в фундаменте т.н. «красного пояса». И оставался таковым на протяжении многих лет. Впрочем, у ставропольцев это в генах – казачество было оплотом царской России и долго сопротивлялось приходу Советской власти. После распада СССР Ставропольский край по инерции всё так же сопротивлялся демократическим переменам.

Черногоров оставался одним из последних «красных губернаторов» на политической карте России. И он же стал законодателем новой моды на Ставрополье, по- кинув осенью 2006-го года своих соратников по партии и вступив в ряды «Единой России». За это бывшие однопартийцы предали его жёсткой коммунистической анафеме. Партия власти исторгла из своих рядов инородное тело Александра Леонидовича немного поз- же, весной 2007-го года – по итогам выборов в краевую Думу.

Формально, «единороссы» эти выборы вроде как выиграли. Они уступили в борьбе партийных списков «Справедливой России» – «эсеры» набрали около 38 процентов голосов, а «единороссы» – чуть больше 23. Расклад сил был неприятный для партии власти, но всё же не смертельный. После переговоров с депутатами- одномандатниками из 50 депутатских кресел у «ЕР» оказалось 15, у «Справедливой России» – 12. Кроме того, 5 мандатов в парламенте Ставрополья получила КПРФ, 3 – ЛДПР и 2 – «Союз правых сил».

Но тут началось массовое бегство «единороссов» в «Справедливую Россию» в масштабах одной отдельно взятой Думы края. Заразительным оказался личный политический пример Александра Черногорова, сменившего более слабую, с его точки зрения, партию на партию власти.

В масштабах Ставрополья на тот момент партией власти стала «Справедливая Россия». В итоге, председателем краевой Думы стал «эсер» Андрей Уткин, а его однопартийцы заняли ключевые посты в парламенте. Развязка наступила быстро – на лидера ставропольских «эсеров» Дмитрия Кузьмина было заведено уголовное дело и мэр Ставрополя был объявлен в международный розыск. Андрей Уткин предстал перед судом, приговор ему был вынесен, а краевая партийная организация разом лишилась своей верхушки. И тут начался обратный отток краевых депутатов из «эсеров» в «едино- россы».

С тех пор ситуация стабилизировалась. «Единороссы» получили большинство в ГД СК, создав фракцию из 26 человек. У «эсеров» сейчас 13 депутатов, пятеро – у КПРФ, трое – у ЛДПР, двое прошли под флагом «СПС». Плюс ко всему, губернатором края стал единороссовский Валерий Гаевский. В правительстве края из первых лиц министерств и комитетов вполне можно создать ещё одну фракцию «Единой России».

Последняя зачистка прошлась по главам городов. Единороссовский кандидат Николай Пальцев возглавил Ставрополь, а в городской Думе краевого центра «единороссы» царствуют безраздельно. Аналогичная ситуация в Пятигорске, Минеральных Водах и практически во всех других крупных городах Ставрополья. Коммунист Виктор Лозовой сложил полномочия главы Железноводска, а «эсер» Виталий Бирюков лишился поста мэра Кисловодска.

Теперь в крае на выборных и назначаемых должностях «единороссы» занимают подавляющее большинство кресел с прилагаемыми к ним портфелями.

А самым точным мерилом профпригодности, похоже, становится умение обеспечить, скажем так, лояльность подчинённого населения к партии власти. И потому, самое излюбленное занятие местечковой политэлиты – меряться друг с другом – у кого «ЕР» больше. А у кого больше – тот и более профессионально работает.

Именно с таким раскладом политических сил Ставрополье вступило в рубежный 2010-й год. Рубежный потому, что этот год – своеобразный экватор, начало вступления в череду избирательных кампаний. Начинается новая битва за власть. В 2010-2012 годах истекают полномочия мэров и депутатов многих городов Ставрополья, не за горами битва за депутатские мандаты в новом составе краевой Думы, а там и федеральная Дума и президент России будут избираться.

И для «Единой России» на Ставрополье наступает момент истины. С одной стороны, практически все ключевые посты – от поселковых советов до губернатора – сейчас принадлежат «единороссам». С другой, проблем в крае очень много и отвечать за это власти – то есть, «единороссам».

Пока их ответы выглядят неубедительно. Вроде бы власти различного уровня пытаются нам доказать, что живётся лучше, зарплата растёт, промышленность всё больше чего-то выпускает и даже безработица падает. А народ, которому власть пытается всё это доказать, действует по Станиславскому – «Не верю!». Потому как своим карманам проверяет слова. И доверяет больше своим ощущениям пустоты в кармане, нежели красочным рассказам.

В такой ситуации позиция партии власти выглядит весьма шаткой. И стоит «единороссам» «посыпаться» на избирательных кампаниях 2010-го года (а их будут десятки в районах, городах и сёлах края), как «эффект домино» может снести всю партийную верхушку краевых «единороссов» с насиженных тёплых мест. Москва и ЦИК партии особо не церемонятся с теми, кто не может «обеспечить процент».

 Есть и более приземлённые противоречия, которые сильно уж режут глаза избирателям. Например, «единороссы» на всех углах начали продвигать лозунг «Покупай российское!» и даже превратили его в нечто вроде очередного партийного проекта. При этом практически вся единороссовская избирательная атрибутика – майки, накидки, кепки, шарфы, флаги – сплошь китайского производства… И таких вот «мелочь, а неприятно» можно набрать немало.

 С другой стороны, пока не видно силы, способной составить конструктивную и мощную конкуренцию «ЕР». Явными аутсайдерами пока выглядят сторонники «Правого дела» – бывший «Союз правых сил» не обладает на Ставрополье ни административными, ни финансовыми, ни людскими ресурсами.

Чуть повыше шансы у ЛДПР – на высокие проценты им рассчитывать не приходится, но во многих городских Думах и поселковых Советах они имеют свои фракции – пусть немногочисленные, но весьма под стать своему лидеру Владимиру Вольфовичу – шумные и неугомонные.

Изрядно потрепавшие «едино- россов» «эсеры» сейчас притихли. И если на уровне края и краевого центра они ещё как-то заметны, то на местах, в глубинке системно работают только «единороссы» и коммунисты. А потому перспективы «эсеров» столь же туманны, как и их название, с которым они шли на предыдущие выборы – «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь». Из курса арифметики известно, что значок « / » означает «делить», но ни один профессор высшей математики не скажет, что получится, если «Родину» разделить на «Пенсионеров», а потом ещё и на «Жизнь»!

Действующие депутаты-«эсеры» в краевой Думе обладают и финансовыми, и организационными ресурсами – но насколько активно будут это использовать, особенно на вы- борах первичного звена – в поселковые Советы, Думы небольших городов и не самых процветающих районов – это большой вопрос.

А ведь именно эти выборы задают тон большим избирательным кампаниям, формируют настрой и предпочтения многих избирателей на «больших» выборах. И именно 2010-й год начинает череду «малых» и «средних» выборов, которые еще икнутся ставропольским политикам в период выборов «больших». И потому в этом избирательном году скучно не будет!

 

Комментарии ()