еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставрополь получил удовлетворительную оценку

В апреле специалисты министерства имущественных отношений Ставропольского края изучили работу администрации краевого центра и дали оценку эффективности распоряжения муниципальным имуществом в соответствии с разработанной министерством методикой формирования рейтинга.

Как отметили проверяющие, по многим направлениям имущественной сферы города работа осуществляется должным образом. Тем не менее существуют области, которые требуют повышенного внимания и усиления предпринимаемых мер.

Соотношение потенциальных доходов от использования земельных участков, находящихся в распоряжении муниципального образования, к фактическим доходам составило в 2015 году — 87,65%, в 2016 году — 94,73%, в I квартале 2017 года — 124,2%, что свидетельствует о системной работе всех ответственных структур в этом направлении.

При проверке соответствия определения границ муниципального образования требованиям федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» было установлено, что сведения о границах Ставрополя не внесены в государственный кадастр недвижимости ввиду наличия пересечений установленных границ с границами земельных участков, стоящих на учёте.

В частности, при проведении геодезических работ были выявлены многочисленные пересечения границ земель государственного лесного фонда с границами земельных участков, расположенных в границах муниципального образования Ставрополя. В связи с этим министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края в соответствии с утверждённым графиком проведения натурного осмотра проводятся обследования лесных земельных участков на предмет наложения с землями иных категорий.

В настоящее время администрацией города проведены мероприятия по определению предполагаемой стоимости кадастровых работ и подготовки карты-плана объекта землеустройства по установлению границы краевого центра. Проведение комплекса мероприятий по установлению границ планируется провести в 2018 году.

При рассмотрении вопроса деятельности предприятий, находящихся в муниципальной собственности, было установлено, что с 1 января 2015 года по 15 апреля 2017 года были ликвидированы шесть неэффективных МУПов. Из 18 действующих МУПов в 2016 году 15 сработали с прибылью, три — с убытком (Ставропольское муниципальное унитарное троллейбусное предприятие, МУП Ставрополя «Ремонтно-строительное предприятие», МУП Ставрополя «Рынок № 1»).

По итогам прошлого года муниципальными унитарными предприятиями получено 76,7 миллиона рублей прибыли. Убытки составили 125,3 миллиона рублей, 90% из которых приходится на Ставропольское муниципальное унитарное троллейбусное предприятие.

В итоге проверяющие пришли к выводу, что эффективность управления муниципальным имуществом администрацией Ставрополя за период 2015-2016 и I квартал 2017 можно признать удовлетворительной. В настоящее время министерством оказывается практическая помощь муниципальным властям в разработке и реализации мероприятий по повышению эффективности управления имуществом.

Комментарии ()