еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Президент Республики Беларусь встретился с губернатором Ставрополья

В Минске во Дворце Независимости состоялась рабочая встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Открывая встречу, Александр Лукашенко отметил, что потенциал отношений между Республикой и российским регионом должен быть реализован в большей мере.

– Успехи, безусловно, есть. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры торговой статистики. По итогам прошлого года товарооборот вырос более чем на 75%. Результаты восьми месяцев этого года внушают оптимизм - 130% роста к высокому уровню прошлого года. Тем не менее я полагаю, что мы до сих пор не задействовали значительную часть нашего потенциала для расширения сотрудничества, – сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, Республика Беларусь готова предложить партнёрство по целому ряду направлений, включая поставки семенного материала, совместные проекты в сфере растениеводства и селекции, обмен опытом в сельскохозяйственной отрасли.

Как прозвучало, в рамках сотрудничества с Республикой на Ставрополье появится мультибрендовый торгово-сервисный центр, в котором будет представлен ассортимент белорусской сельскохозяйственной техники. Кроме того, стороны обсудили возможность создания в крае совместных сборочных производств сельхозтехники. До конца года должны быть проработаны соответствующие предложения.

– Сегодня благодаря машиностроительному комплексу Республики Беларусь мы можем смело говорить о том, что Ставрополье практически не заметило уход западных производителей техники. И конечно мы заинтересованы в том, чтобы в нашем крае появилось совместное сборочное предприятие белорусской техники, – сказал Владимир Владимиров.

Обсуждён вопрос сотрудничества в сфере туризма. Александр Лукашенко отметил, что Республика готова поставлять на Кавказские Минеральные Воды деревянные каркасно-панельные конструкции и экологичную мебель для гостевых домов. Кроме того, Ставропольем будет проработан вопрос о восстановлении прямого сообщения с Минском.

– Мы готовы по всем направлениям сотрудничать с вами. Если вы обнаружите в Беларуси что-то интересное, скажите - мы всегда отреагируем настолько, насколько это возможно. Но если договоримся, свято будем соблюдать наши договорённости, – сказал Президент Беларуси.

Владимир Владимиров поблагодарил главу государства за приём, отметив высокую динамику развития сотрудничества с Республикой.

– Для нас Беларусь – один из основных торгово-экономических партнёров, входит в «тройку» лидеров. Мы никогда не переставали дружить и расширять деловые контакты. Многие наши успехи в эти непростые времена связаны в том числе и с сотрудничеством с Республикой. Оно уже давно вышло за рамки торговли. Мы взаимодействуем и в сфере культуры, спорта, сельского хозяйства. Сегодня мы заинтересованы искать новые точки соприкосновения, Ставрополье к этому готово, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Комментарии ()