еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Президент поручил ввести в России курортный сбор

Глава государства Владимир Путин отдал распоряжение правительству ввести в России курортный сбор. Соответствующие новшества должны быть внесены в законодательство до 1 марта 2017 года.

 

 

 

 

   Глава государства Владимир Путин отдал распоряжение правительству ввести в России курортный сбор. Соответствующие новшества должны быть внесены в законодательство до 1 марта 2017 года. Ответственным за реализацию назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

   Федеральный закон определит предельные размеры взноса, перечень льготников и закрытый список направлений, по которым могут расходоваться собранные средства, сообщает 1777.ru.

   Напомним, изначально курортный сбор предполагалось ввести в Ставропольском крае, но в ходе обсуждения законопроекта ещё ряд территорий — Крым, Краснодарский край, Алтайский край — также захотели стать пилотными площадками, для того чтобы посмотреть эффективность данного механизма.

   На заседании Президиума Госсовета, который состоялся в конце августа на Алтае, Владимир Путин в целом поддержал идею введения курортного сбора.

   В настоящее время законопроект уже разработан и размещён на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

   По мнению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, курортный сбор способен исправить последствия многолетнего недофинансирования курортной инфраструктуры и создать нормальную базу для дальнейшего развития городов-курортов.

   Предполагается, что курортный сбор не будет обременительным для туристов — предельный размер платежа в крае предложено установить в размере 150 рублей в сутки.

 

 

 

 

Комментарии ()