еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Почти честные выборы

 

 

 

  18 сентября в России прошли выборы – излюбленный народный политический аттракцион. В Единый день голосования мне довелось побывать на одном из участков Ставрополя в качестве наблюдателя. Без неприятностей не обошлось.


  Ожидалось, что после Дня города и края народ соберётся голосовать в лучшем случае к обеду. Однако не успели ровно в восемь утра открыться двери избирательного участка № 124, сразу же зашли шесть человек. Люди старшего поколения пришли ещё до начала работы комиссии.
К десяти часам в небольшом помещении собралось столько людей, что образовалась огромная очередь к трём хиленьким кабинкам с белыми занавесками. Недовольство росло с каждой минутой. Народ возмущался, не желая стоять по 30-40 минут, только чтобы поставить заветную галочку. Конференц-зал шестой поликлиники больше напоминал лавку с дефицитным товаром, чем избирательный участок.


   Толпу создавали и заблудившиеся избиратели. Члены комиссии тратили время на выяснение, к какому участку прикреплён тот или иной человек, выискивая адрес прописки в списке УИК. Могли бы и заранее известить, кому куда идти. В общем, организация оставляла желать лучшего.
Народная тропа к избирательным кабинкам не зарастала до самого вечера. Чтобы не толкаться в очереди и поскорее опустить заветные бумаги в урну, люди голосовали тут же, в общем помещении, буквально на коленях. Какая там тайна голосования. Сначала наблюдатели пытались пресекать подобное, однако когда народ заполнил всё помещение, следить за каждым стало практически невозможно. Да и замечания делать было, если честно, бесполезно. Так, девушка, которой не дали ручку, посоветовав пройти в кабинку, с возгласом «Ну и пожалуйста!» бросила пустые бюллетени в урну.


   Всполошиться наблюдателей заставила женщина преклонных лет, которая подошла и доверительно поделилась, что ей запрещают голосовать.
   – Вы, наверное, паспорт забыли? – попытались мы разобраться в ситуации.
   – Нет, паспорт у меня с собой.
   Все уже приготовились отстаивать конституционное право несчастной женщины, как выяснилось:
    – Только живу я в другом городе, но домой уехать не успела.


   Жертве обстоятельств попытались объяснить, что никакого нарушения нет: избиратель не может голосовать на другом участке без открепительного удостоверения. На что получили обещание позвонить Путину и доложить, какой беспредел творится в Ставрополе.


   Но всё же несмотря на толкотню в маленьком помещении на 124 участке ничего противозаконного не случилось. Очевидно, прятать ничего и не собирались, потому что наблюдателям позволили сидеть так, чтобы удобно было следить за работой членов УИК и избирательными урнами.
Но не везде голосование проходило в соответствии с правилами. Например, в поликлинике №3, где работала моя знакомая, места для наблюдателей разместили так, что им исполнять свои обязанности было крайне затруднительно. Людей посадили не только вдалеке от урн, но ещё и боком. А за целый день настолько устаёшь следить за однообразными действиями, что вечером и перед самым носом нарушение можешь не заметить, не говоря уже о подобных условиях.


   В общем, возможности для подтасовки результатов голосования были. И, ясное дело, нашлись те, кто не преминул этим воспользоваться. Не на пустом же месте стали появляться сообщения о жалобах на всевозможные нарушения. Интернет пестрит информацией о вбросах, каруселях и нарушениях в подсчёте голосов. Говорят, член избирательной комиссии одного из участков в Ставрополе попался с толстой пачкой бюллетеней. Можно предположить, за какую партию стояли галочки. Думаю, нарушений было гораздо больше, чем сообщается. Но мало кто о них узнает, ведь никто не хочет выносить сор из избы.


   Мы все, конечно, за честные выборы. Но стабильность – тоже неплохо. Здорово ведь получается: избирательные мероприятия прошли, народ развлекли, но власть не поменялась. И зрелище было, и обошлось без потрясений.


Виктория РОЖКОВА.
Фото автора 

 

 

 

Комментарии ()