еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Озимые посадки на политическом поле

    «Цыплят по осени считают» – похоже, этот выборный озимый сезон будет очень богат на политические отставки, посадки и всходы. Как говорят осведомлённые источники, в Кремле уже нарисована новая политическая карта страны.

   После выборов в Госдуму её новым спикером станет первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин. На его место блюстителя внутренней политики может вернуться Владислав Сурков. Эти перестановки объясняются тем, что думские выборы фактически перетекают в президентскую кампанию. А так как её участники и победитель известны заранее, то надо предпринять нестандартные шаги для привлечения к урнам избирателя. Равных Суркову в этом деле нет.

  Сергей Нарышкин, который занимал пост спикера, как утверждают злые языки, устал от публичной работы и запросился в тихую гавань. А именно – на пост главы Службы внешней разведки, благо в его активе «диплом» об окончании школы Первого главного управления КГБ СССР.

  Губернатора Санкт-Петербурга по уже проторённой дорожке пророчат в начальники тишайшего Совета Федерации. А Валентину Матвиенко – на пост вице-премьера по социальной политике вместо Ольги Голодец. Возможно, закатятся карьерные звёзды двух вице: Игоря Шувалова и Аркадия Дворковича. На их места пророчат профессионалов из КПРФ и ЛДПР. Кандидатуры сейчас проходят главные смотрины. Но это случится только при одном условии – если удастся уговорить принять крест премьера Сергея Иванова, который сейчас работает в ранге президентского защитника животных. Пока он, наблюдая экономическую ситуацию в стране, от столь лестного предложения отказывается.

   Последний финансовый скандал в МВД может привести к отправке на покой и министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Как утверждают, он сам уже несколько раз просился в отставку, которая не была принята. Против генерала полиции играют сразу несколько серьёзных фигур. Как и против главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Ожидается, что в течение относительно короткого времени поменяются практически все силовые министры. Кроме, разумеется, непотопляемого Сергея Шойгу. Хотя некоторые силы были бы рады видеть его в премьерском кресле.


  Подготовлено по материалам сайта www.argumenti.ru

Комментарии ()