еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Отчёт Минздрава РФ

В Правительстве Российской Федерации состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения РФ. В нём поучаствовали заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, глава федерального Минздрава Вероника Скворцова, представители обеих палат российского парламента, руководители федеральных ведомств, главы ряда регионов страны, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

   Основной темой стало подведение итогов работы отрасли в 2016 году и определение задач на новый период.

   Как отметила Ольга Голодец, среди основных достижений российского здравоохранения в 2016 году — закрепление положительных демографических тенденций.

   — У нашего здравоохранения есть вполне понятные достижения, чёткий результат. В стране снизилась смертность и увеличилась продолжительность жизни. За прошлый год системе здравоохранения удалось дополнительно сохранить жизни почти 29 тысячам человек. Это огромное достижение, — сказала она.

   Как отметила в основном докладе Вероника Скворцова, за минувший год ожидаемая средняя продолжительность жизни россиян увеличилась на полгода, впервые достигнув 72 лет. Смертность снизилась во всех возрастных группах, в том числе среди трудоспособного населения — на 3,3%.

   Одним из факторов увеличения средней продолжительности жизни стало снижение младенческой смертности — в прошлом году на 7,7%, а за последнее пятилетие — более чем на 30%. Достигнутые показатели лучше, чем предполагалось прогнозами, составленными в 2010 году.

   — Сегодня показатели материнской и младенческой смертности в нашей стране достигли исторического минимума. Во многом это стало возможным благодаря реализации поручения Президента РФ по строительству сети перинатальных центров, — сказала министр.

   Отметим, что в числе регионов, где были созданы современные перинатальные центры, — Ставропольский край, учреждение в Ставрополе на 130 мест стоимостью 2,5 миллиарда рублей было открыто в 2016 году.

   Особое внимание Вероника Скворцова уделила вопросам доступности медицинской помощи в сельской местности и улучшению состояния учреждений этой сети. Как прозвучало, из 2,6 тысячи медицинских объектов, которые были отремонтированы в 2016 году, 600 — фельдшерско-акушерские пункты. В результате проведённой работы доля сельских медицинских подразделений, требующих капитального ремонта, снизилась более чем на 20%.

   В рамках партнёрства с Минпромторгом РФ в регионы также были поставлены около 2,2 тысячи машин скорой помощи. Отметим, что парк этих автомобилей на Ставрополье был обновлен на 43 единицы.

   До конца 2018 года в территориях предстоит создать единые диспетчерские службы скорой помощи, работающие с использованием технологий ГЛОНАСС.

   Были поставлены задачи, связанные с развитием помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями, совершенствованием процессов диагностирования и лечения, ряд других.

    — Огромную важность для развития здравоохранения на Ставрополье имеет партнёрство региональной власти с федеральным центром и в частности с Минздравом России. Сегодня мы намерены добиться включения края в программы строительства новых объектов детского здравоохранения: на территории детской краевой больницы планируется строительство нового корпуса для оказания высокотехнологичной медпомощи, за счёт краевых средств идёт подготовка проектной документации по этому объекту. Масштабная и значимая задача — улучшение материально-технической базы здравоохранения в сельской местности. В 2016 году на ремонт их зданий краевой бюджет выделяет 400 миллионов рублей. Это большая сумма, но реальная потребность многократно выше. В рамках диалога с федеральными властями правительство края в первоочередном порядке продолжит решение этого вопроса, чтобы лечение людей в ставропольских поликлиниках и больницах проходило в достойных условиях, — прокомментировал повестку коллегии Владимир Владимиров.

 

Комментарии ()