еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

ЦИК: Навальный – не кандидат, его штабы – вне закона!

В ЦИК разъяснили, что подготовка к президентским выборам начнётся только в декабре, поэтому действия оппозиционера Алексея Навального и его сторонников по организации предвыборных штабов находятся за рамками действующего избирательного законодательства.

«В настоящее время никакой официальной избирательной кампании по выборам Президента РФ не проводится. Очередные выборы должны состояться в марте 2018 года. Решение о назначении данных выборов должно быть принято в декабре 2017 года. Таким образом, официальное выдвижение кандидатов будет возможно с декабря этого года и только после опубликования соответствующего постановления Совета Федерации», – говорится в официальном сообщении Центризбиркома.

В ведомстве уверены, что действия по организации штабов для поддержки «кандидата в президенты» Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам Президента РФ и не регулируются законодательством о выборах.

Кроме того, в ЦИК поясняют, что ранее оппозиционер был осуждён на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком год и пять месяцев, причём вынесенный приговор вступил в силу. Следовательно, в настоящее время Навальный не обладает пассивным избирательным правом. Положения действующей Конституции также предусматривают в ряде случаев возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом.

Комментарии ()