еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Кавказский наместник

Вот и дождались!

Вы хотели преобразований? Получите!..

Многие из нас не придали особого внимания словам президента России Дмитрия Медведева о необходимости сокращения в стране часовых поясов. Пока дело до их «укрупнения» не дошло. Зато на днях было принято другое решение, которое вызвало большой резонанс по всей стране. 19-го января Медведев одним росчерком пера разделил Южный федеральный округ на две части, разом вычленив из него 7 из 13 граничащих друг с другом субъектов, которые образовали новый Северо-Кавказский федеральный округ.

В него вошли шесть из восьми национальных республик Юга России – Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария и Карачаево- Черкесия, а также Ставропольский край.

Столицей нового округа был назван Пятигорск.

И, наконец, управлять всем этим «беспокойным хозяйством» отряжён Николай Хлопонин, который совмещает в себе сразу два высоких поста. Он стал одновременно и вице-премьером правительства России, и полномочным представителем Президента РФ в СКФО.

Эх, снова на нас ставят какой-то эксперимент…

 

Не знаю, много ли нашлось людей – жителей всех семи субъектов – искренне довольных произошедшим. Нет, президенты республик и губернатор Ставрополья, а также другие высокопоставленные чиновники и силовики наперегонки бросились поздравлять Александра Геннадьевича с новым назначением, петь дифирамбы, что-де теперь-то мы, наконец, заживём по-человечески! Однако всё это сквозило неприкрытым лизоблюдством, как будто, если ты не успеешь в первый же день восславить сюзерена, тут же попадёшь в «чёрный список».

 

Будто бы чуяли они «одним местом», что через несколько дней Хлопонину будет предоставлен полный карт-бланш и он получит право самостоятельно принимать кадровые решения «в отношении руководителей и сотрудников территориальных органов федеральных структур Северного Кавказа (опечатка? или всё-таки всего Северного Кавказа?), допускающих нарушения в своей деятельности».

Самым искренним был, пожалуй, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, заявивший, что он рад, что Адыгея не вошла в СКФО. По его словам, это свидетельствует о стабильности в республике. Это можно понять и так, что он счастлив, что его республика не участвует в новом кремлёвском эксперименте.

Всю ночь с 19-го на 20-е число все центральные улицы Ставрополя скребли. Ждали очень высокого гостя. Приехал чуть поменьше –глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Он и представил слетевшимся главам семи субъектов Александра Хлопонина.

Правда, тот на публике был не многословен, произнёс несколько дежурных фраз про то, что «Северный Кавказ – это стратегическая территория» и ей нужно уделять «как можно больше внимания», сказал, что готов тут же приступить к важной работе. Но сам сел в самолёт и отправился попрощаться с «родным Красноярским краем», которым он успешно руководил до этого.

Он-то уехал. А руководители семи субъектов призадумались, как жить дальше…

Уже 22-го числа Госдума России установила собственный рекорд «скорострельности», приняв в первом чтении законопроекты о создании Северо-Кавказского федерального округа и о назначении Александра Хлопонина вице-премьером и полпредом президента в новом территориальном образовании. Соответствующие поправки были внесены в законы «О правительстве РФ» и «О государственной гражданской службе РФ».

Многие аналитики говорят, что Хлопонину доверяют и Медведев, и Путин. А это дорогого стоит…

Не случайно, 23-го числа главы республик и Гаевский собрались уже в Пятигорске на повторную встречу с Хлопониным. Правда, в этот раз его представлял сам Владимир Владимирович.

Главная роль, которую возлагает Медведев на нового вице-премьера и полпреда – это выведение региона на новый экономический уровень. При этом ему придётся решать и такие вопросы, как решение межнациональных конфликтов, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, создание новых рабочих мест и многое другое.

Следует признать, что назначение Александра Хлопонина на данный пост – сильный ход кремлёвских властей. Во-первых, потому что он человек «со стороны» и не замешан в межкавказских отношениях. Во-вторых, Москва дала понять, чтобы кое-кто из лидеров на местах немного поумерил свои политические амбиции. В-третьих, Хлопонин – очень богатый человек, миллиардер и потому подкупить его будет весьма проблематично. И, наконец, он просто очень сильная политическая фигура. А на Кавказе всегда уважали силу.

С приходом Александра Геннадьевича связываются надежды на приток долгожданных инвестиций на Юг России.

Не стоит забывать и о том, что Хлопонин не первый год является одним из руководителей партии «Единая Россия», член её Высшего совета. Потому нельзя не пред- видеть то, что Александр Геннадьевич станет сколачивать на Юге России мощное «ЕдРо». В Чечне и Ингушетии партия власти пользуется колоссальным доверием народа. А вот в других регионах, особенно на Ставрополье, позиции «единороссов» не столь радужны. Думается, пока.

Создание Северо-Кавказского федерального округа уже подверглось критике со стороны ряда лиц и даже структур.

Наибольшее недовольство наблюдается со стороны представителей вновь разделённого адыгского этноса. Адыгейцы остались в составе ЮФО, а кабардинцы, черкесы и абазины оказались в новом политико-административном образовании. Не понятно, и почему Кремль не пристегнул к СКФО близлежащую Калмыкию.

 Не скрывают своего недовольства прошедшими преобразованиями и многие жители Ставрополья. И, прежде всего, славянского происхождения, которые не хотели бы отрываться от соседей – кубанцев и ростовчан.

А главное, правозащитники, да и не только они, выражают недовольство тем, что СКФО образовался столь скоропалительно, и не было проведено ни референдума, ни хотя бы маломальского опроса жителей Ставрополья, Чечни, Дагестана и остальных «экспериментальных» субъектов.

Не совсем понятен и выбор Пятигорска в качестве столицы округа. Хотя бы потому, что тамошние власти не знают, где разместить нового «высокого начальника». Предлагали отдать под резиденцию корпуса санаториев «Тарханы» и имени Лермонтова, здание краевого суда… Но пока там не будет вестись ремонт и оснащение по последнему слову техники, Хлопонин будет заседать в ставропольском «белом доме».

И всё же ничего уже мы не изменим. Нужно понять, что многие последующие годы жителям всех наших семи регионов предстоит жить и работать вместе.

Так наберёмся же терпения, самоуважения и взаимоуважения!

 

Комментарии ()