еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Модернизация здоровья (№ 5 (61) от 8 февраля 2011 г.)

В Правительстве РФ, на совещании у вице-премьера Александра Жукова рассмотрена программа модернизации здравоохранения Ставропольского края. Документ представил губернатор Валерий Гаевский. Модернизация отрасли здравоохранения – один из приоритетов бюджетной политики на 2011 год.

Преобразования, намеченные на 2011 – 2012 годы, предполагают укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение в отрасль современных информационных систем и современных стандартов оказания медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала. Общий финансовый объём краевой программы модернизации здравоохранения превышает девять миллиардов рублей, из которых 5,8 миллиарда – средства Федерального фонда ОМС. В 2011 – 2012 годах в государственные учреждения здравоохранения края поступит новое лечебно-диагностическое оборудование на сумму около 770 миллионов рублей. Для повышения доступности и качества специализированной медпомощи будет создано семь межмуниципальных многопрофильных центров в городских и центральных районных больницах в Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске, Будённовске, Невинномысске и Светлограде. На их базе откроются четыре первичных сосудистых отделения, что позволит снизить смертность от болезней кровообращения в трудоспособном возрасте на 1,7 процента, в том числе от острого инфаркта миокарда – на десять процентов. В рамках мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП в крае уже созданы и оснащены современным ультразвуковым и рентгеновским оборудованием три травмоцентра, работа которых в ближайшие годы позволит снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий на шесть процентов. Помощь онкологическим больным также претерпит ряд изменений: будут созданы два дневных стационара и шесть онкологических отделений на базе поликлиник, организована работа первичных онкологических кабинетов во всех территориях края.
Увеличится число мест для проведения гемодиализа, коек в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорождённых. В целях повышения заработной платы медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена, за исключением уже включённых в нацпроект «Здоровье», предусмотрены средства на доплаты в размере 3000 рублей врачам и 1500 рублей среднему медицинскому персоналу в 2011 году и соответственно – 6000 и 3000 рублей в 2012 году.
Губернатор Валерий Гаевский подчеркнул:
– Ставропольская земля со времён императора Александра I, вот уже двести лет позиционирует себя как российская здравница. Кавминводы – известная кузница здоровья. И мы стараемся, чтобы это реноме распространялось не только на курорты, но и на медицину края в целом.
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова проанализировала достоинства и недостатки уже рассмотренных региональных программ модернизации здравоохранения и дала рекомендации по их доработке. По итогам совещания программа модернизации здравоохранения Ставрополья была согласована.

Данила КОТОВ

Комментарии ()