еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Замирение Кавказа (№ 23 (79) от 15 июня 2011 г.)

Дела на российском Северном Кавказе идут из рук вон плохо. Клокочет, неугомонный. Выбрасывает ежедневно в медиа-пространство информацию о гибели десятков людей – граждан некогда большой и относительно спокойной страны.
Страны, может быть, и не очень симпатичной на какой-нибудь западный взгляд, но нашедшей за долгие столетия некие формулы сосуществования религий, народов, этносов, субэтносов, коренных малочисленных этнических образований.
«Водворять роскошь и пьянство»
Было ли всё так бело и пушисто? Конечно, нет. Но в сравнении с постсоветским кровопролитием, двумя «чеченскими» войнами и нынешним кровавым конвейером клановых и религиозных «разборок», недавнее прошлое Кавказа идеализируется и предстаёт в сознании уже в «розовых» тонах.
Что лучше – когда не очень сытно и шикарно, но зато стабильно, или наоборот?
Никто ещё из успешных (по нынешним телевизионным понятиям) людей публично не заявил, что предпочёл бы погибнуть от рук киллеров, сидя за рулём собственной шикарной иномарки, чем ездить в более скромном транспорте.
Никто!
А вот количество молодых людей, готовых погибнуть за слово опытного религиозного проповедника, в Северо-Кавказском федеральном округе не уменьшается.
Читая откровения многочисленных экспертов по Кавказу, известных и не очень, сводящих своё многословие к нескольким сентенциям типа отсутствия рабочих мест, наличия коррумпированных этнических кланов и платы федерального центра этническим элитам за лояльность, невольно вспоминаешь фразу из многотомной «Кавказской войны» русского военного историка В. Потто.
«Это было время всевозможных проектов. Военное министерство было засыпано трактатами, в которых было много любопытных, а ещё более странных идей, показывающих только усердие, но никак не знакомство с Кавказом всех этих составителей планов…»
Предлагалось строить крепости на хребтах, а наблюдательные посты на горных шпилях, рвать сами горы порохом, водворять среди народа роскошь и даже пьянство. Предлагалось учредить лицей или кадетский корпус, в котором бы воспитывались черкесские юноши вместе с детьми черноморских казаков (не отсюда ли идея кадетского корпуса в Ставрополе? – прим авт.), а также смягчать нравы горцев, устраивая в горных аулах музыкальные школы.
Читая современные экспертные заключения «специалистов» по Северному Кавказу, так и представляешь себе виолончель в гунибском доме имама Шамиля.
Жёсткая, но реалистичная формулировка оценки происходящего неожиданно пришла из аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО А. Хлопонина.
В журнале «Экспертиза власти» (№ 19 за 2011 год) была напечатана статья «Примеряя маску экстремиста» Шамиля Такушинова.
Выводы автора о причинах и корнях экстремизма мы приведём полностью. Они того заслуживают.
«…Очевидно, что мы имеем дело с социальным протестом, который находит своё выражение в радикальной религиозной идеологии. Иные формы выражения протеста, присущие гражданскому обществу, у нас практически атрофированы, нет эффективно действующих общественных движений, дискредитировала себя избирательная система, у граждан нет эффективного способа борьбы за свои права, и они, не имея возможности изменить общество, отворачиваются от него. У членов указанных групп (экстремистских – прим авт.) преобладает чувство принадлежности к какому-то иному миру, противостоящему окружающему миропорядку, давно нуждающемуся в замене…»
Если считать, что это всё-таки выводы, а не окончательный приговор политической системе, которую много лет выстраивает главный кремлёвский идеолог В.Сурков, то тогда сотни миллионов рублей, потраченных на спортивно-«виолончельное» миротворчество аппарата полпреда могут быть потрачены более эффективно.
По выводам должны быть и дела! Но пока результатов нет. Федеральный центр, увлечённый борьбой элит накануне выборов российского парламента и президента, бросил на подмогу А.Хлопонину правозащитный десант из Москвы.
Непонятно только, для чего. Неужели, чтобы пробить лунки в политическом ландшафте СКФО, закатанном под административный асфальт «Единой России»? Это правозащитникам не под силу, тем более, что всем северокавказским «единороссам» во главе с московским Сурковым не под силу унять в республиках этническое противостояние среди товарищей по партии. Не помогает почти стопроцентное голосование за «Единую Россию» на всяческих пародийных выборах, после которых народ лигитимность этой власти отвергает большинством населения, если не головным мозгом, то спинным наверняка.
Джин из лампы
27 мая в Нальчике известный телеведущий М. Шевченко обнародовал свой Меморандум по Северному Кавказу, подписать который сразу отказались некоторые балкарские общественные организации.
Меморандум, призывающий к миротворчеству на основе кавказских традиций, не предполагает участия в этом процессе общественных организаций трёхмиллионного русского населения СКФО, в частности Ставропольского края.
Ну что же – очередная «виолончель» господина Шевченко, а точнее его «Меморандум…», обойдётся без русских и казаков, которым на данном историческом этапе придётся поправлять что-то «в консерватории».
1 мая в Махачкале прошло выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека во главе с его председателем Михаилом Федотовым, сменившим на этом посту Эллу Панфилову. Для участия в нём из Москвы приехали известные правозащитники – руководитель ПЦ «Мемориал» Олег Орлов, члены совета при президенте России по развитию гражданского общества Светлана Ганнушкина и Ида Куклина, журналист Николай Сванидзе, старейшина правозащитного движения России Людмила Алексеева и другие. Мероприятие собрало высокопоставленных чиновников, известных журналистов, юристов, интеллигенцию и представителей других групп общества. Весь период пребывания гостей президент Дагестана М.Магомедов был с ними рядом.
Констатировав, что в Дагестане необходим диалог между представителями различных направлений в исламе, этот блестящий шлейф втянулся назад в пределы Садового кольца, как добрый джин в свою лампу, с осознанием добросовестно выполненного дела.
До обсуждения проблем, изложенных в «Экспертизе власти», а также проблем дерусификации Дагестана и Кавказа, дело опять не дошло.
3 июня уже в самой Москве на круглый стол собралось сообщество экспертов по Северному Кавказу. Речь шла о развитии диалоговых подходов к дерадикализации и предотвращению экстремизма на Северном Кавказе. Особое внимание было уделено проблеме розыска без вести пропавших на Северном Кавказе людей, которую уже много лет пытается решить «Миссия генерала Лебедя», возглавляемая А. Мукомоловым.
Мероприятие было организовано при поддержке швейцарского Фонда мира.
Наряду с представителями Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии и Чечни в работе круглого стола приняли участие учёные и эксперты из Ставропольского края.
На вопрос, поставленный координатором ОПД РЕКА (Русское Единство Кавказа), экспертом С.Поповым – являются ли русские полноправным народом Северного Кавказа после включения Ставропольского края в СКФО, однозначного ответа получено не было. Но в итоговый документ было внесено, что решение проблемы ухода русских с Северного Кавказа является одним из приоритетных направлений для решения всего комплекса проблем региона.
Противоядие варить нам самим
Конечно, за один день даже сформулировать все проблемы региона участники круглого стола были не в состоянии, но было принято решение, в котором говорилось, что в результате реального взаимодействия общественных сил и государства в качестве приоритетных являются решения следующих острых вопросов:
– нарастание религиозного раскола среди сторонников различных направлений в исламе на Северном Кавказе, ведущего к ценностной и идеологической поляризации общества и разжиганию межгрупповой ненависти; появление реальных признаков межконфессионального противостояния;
– ослабление доверия населения к региональным и федеральным правоохранительным органам и судебной системе; углубляющееся неприятие единого правового поля РФ;
– земельные споры как непредсказуемый фактор групповой (этнической и политической) мобилизации;
– неразрешённые проблемы прошлых насильственных конфликтов (более 7000 пропавших без вести граждан), усиливающих скрытый раскол в обществе;
– политизация и мифологизация исторических проблем и истоков этнической напряжённости, нарастание антагонизма во взглядах историков и этнологов разных национальностей, использование мифологизированных трактовок истории для мобилизации общественных сил.
Правда, эта картина сразу рассыпается, когда читаешь псевдонаучную литературу, в которой один народ Кавказа противопоставляется другим по мотивам большей «древности, умности и красивости». Доходит до прямых оскорблений, под которыми подписанты не стесняются ставить свои научные степени. Иногда довольно большие.
Участники круглого стола обещали рассмотреть предложения общественно-политического движения РЕКА по созданию системы общественной коллективной безопасности Северного Кавказа, с учётом опыта двух «чеченских» войн.
Чтобы не допустить третью в период выборной президентской кампании.
Как показала новейшая история Северного Кавказа, желающих подбросить угольков и стравить народы Юга России в такой период оказывается более чем достаточно.
Как снаружи, так и изнутри… того самого Садового кольца.
Противоядие варить нам самим.
Иван ПОПОВ

Комментарии ()