еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Малый» уходит в тень, или хватит кошмарить бизнес! (№ 20 (76) от 24 мая 2011 г.)

В понедельник в Ставрополе митинговали малые предприниматели. Наверное, поэтому и митинг получился немногочисленным.
Хотя в принципе поднялась вся страна, «малышей» поддержали 64 региона России. И тема митинга – увеличение фискальной нагрузки на бизнес – самая что ни на есть актуальная. Потому что это касается практически всех: и работников, и работодателей.
Все понимают, что 34 процента против 14 процентов – шаг назад. К уже несколько подзабытой «конвертируемой» зарплате (а ведь только что навели порядок), её падению и увеличению безработицы.
И это уже происходит: «малый» бизнес отреагировал на повышение размера страховых взносов, что привело к уменьшению объёмов производимых и реализуемых товаров и услуг, и, как следствие, к значительному сокращению доходной части бюджета. А возросшая себестоимость производимых и реализуемых товаров, работ и услуг, как известно, тянет за собой и цены. А здесь и до бунта недалеко…
А выживать надо. Вот почему предприниматели намерены отстаивать свои права и бороться до конца. Иначе каюк: и «малышам» (а ведь многие открыли своё дело, что называется, в пик кризиса, влезли в кредит!), и всем нам.
А потому и связывают многие свои надежды на Всероссийскую акцию протеста, намеченную на 25 мая в Москве. Поедут в столицу и ставропольские посланники.
Есть мнение, и это прозвучало на митинге, что этот, прямо скажем, некорректный шаг связан с попытками государственных мужей залатать за счёт предпринимателей прорехи пенсионного фонда. Более того, контролирующие органы (Пенсионный фонд, ФОМС, ФСС) уже пугают предпринимателей трудовыми инспекциями. Хотя, с другой стороны, есть надежда, что предстоящие президентские выборы дадут «малышам» хоть какую-то передышку.
А она ой как всем нам нужна! Ведь только что подниматься стали…
Вот почему позиция бизнеса является консолидированной. ОПОРА РОССИИ готова поддержать своих коллег по бизнесу в 64 субъектах России, выступающих против повышения страховых взносов.
Бизнесмены единодушны: проводимая реформа «душит» предпринимателей. Что понимает власть на местах, а сделать ничего не может. Хотя ситуация требует быстрых и взвешенных решений.
И всё же предприниматели, понимающие необходимость выполнения соцобязательств со стороны государства, тем не менее считают несправедливым, что бремя по выполнению соцгарантий ложится только на их плечи.
Выход в данных условиях – принять с 1 июня ставки 14 процентов страховых платежей, ввести добровольный ЕНВД, снизить налоговые ставки по УСН и НДС, расширить виды деятельности на патентной системе.
Необходимо призвать руководство страны ещё раз задуматься о последствиях принятого решения и поддержать малый сектор экономики.
Об этом на митинге и говорили выступающие, ведь только что люди стали подниматься, обрастать связями, строить планы на будущее, а тут такой удар «под дых».
Надо было всё в 92-м сделать!
– Да нам не привыкать, потому что заниматься в нашей стране бизнесом, всё равно что экзотических рыбок в канализационных стоках выращивать! – сказал Александр Крутин («Мыс Доброй Надежды»). – У нас уже осталось треть всех запасов нефти и газа. Осталось только малый бизнес добить …
Член регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Бондаренко:
– Мы не против того, чтобы пенсионеры получали достойные пенсии. Но и нам надо идти вперёд, наращивать обороты и поднимать экономику.
Анатолий Яковлев:
– Я недавно был в Китае. Стыдно, что мы в такой богатой стране так бедно живём. Пора, видимо, опять НЭП вводить…
Антонина Берёзкина, пенсионерка:
– Я тут неподалёку живу. Пришла порадоваться: так им и надо, этим «купи-продай». Ничего не производят, а только перепродают. Нет, чтоб создать колхоз, вырастить… Революции на них мало!
Илья Медведев:
– Мы шторы шьём. Из-за этих 34 процентов, которые нас просто добивают, вынуждены сокращать производство: из 15работников оставили только шесть. Кому это надо, если эта фискальная нагрузка ложится на стоимость товара и уводит малый бизнес в тень? У нас и без того самые большие в мире налоги. Вон в Арабских Эмиратах налогов нет вообще.
– А что будет с транспортом? – спрашивает Лев Иновшин. –  Ведь возле одного маршруточника кормятся одна-две семьи. Эх, надо было всё в 92-м сделать! Да и вообще: кому выгоден чёрный нал и недополученные налоги? Но и нас понять можно, когда государство первое и обдирает. Это что ж получается: вырасти три свиньи, а одну отдай задаром. Так, что ли? Да я лучше своей старенькой соседке эту тысячу-полторы лично в руки отдам, чем незнакомому дяде!
Сергей Черняков, производит компьютерные программы для предпринимателей:
– Мы уже в октябре прошлого года на площадь выходили, и 1 января в ДДТ собирались, подписи собирали и петицию в Москву отсылали.
И опять, видно, время настало. Самое интересное, что ведь никому пользы нет: ни нам, ни людям, ни государству. Если уже за первый квартал госбюджет дополучил налогов на 28 процентов меньше, чем за аналогичный период. Заметьте, при повышенной страховой ставке!
Сейчас взялись за малый бизнес, а что будет с крупными предприятиями, торговлей? Вымрем, как мамонты, все понемногу. Вот здесь до недавнего времени кафе «Квик-Чик» стояло… Кто следующий?
Елена ДЁМИНА

Комментарии ()