еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Имеем право – на то что слева, и то, что справа (№ 12 (68) от 29 марта 2011 г.)

Кто из вас навскидку может сказать, что написано в статье сорок четвёртой второй главы Конституции России? Уверена, что немногие…

Конечно, во всех школах сейчас есть обществознание и правоведение, но кто в пятнадцать лет сидит и внимательно слушает учителей на уроках? Лично я не очень-то и вникала. Могу честно в этом признаться!!! Я загоняла себя на подобные предметы чуть ли не кнутом. Современным школьникам повезло больше, их к знаниям подманивают «пряником». Например, устраивают многочисленные конкурсы с призами, которые явно стимулируют мыслительные процессы и творческие порывы детей.
Вот один из таких «пряников» и был поделён на днях между учениками Ставрополья в краевом Центре развития творчества детей и юношества. Там в минувший понедельник прошло торжественное подведение итогов краевого межведомственного конкурса творческих работ учащейся молодёжи «Имею право…», который в 2011 году организовали Министерство образования края, Избирательная комиссия Ставропольского края и Уполномоченный при Губернаторе по правам ребёнка.
В творческом состязании приняли участие более полутора тысяч детей и подростков нашего региона. Они присылали в краевой центр свои рисунки, стихотворения и сочинения. Всего на конкурс было представлено 80 работ учащихся из 20 районов и городов Ставропольского края. И, судя по их проектам, эти дети явно не в облаках витают, когда учителя рассказывают им о правах и свободах человека!
Конкурс проводился по трём номинациям: «Рисунок», «Сочинение, эссе, стихотворение, рассказ» и «Социальный плакат». Итак, вот имена победителей. В номинации «Сочинение, эссе, стихотворение, рассказ» первое место заняли Олег Гречкин, ученик средней школы № 30 города Михайловска, и Дарья Дмитриенко, учащаяся Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники. Лучшими рисунками были признаны работы Ксении Мирошниченко из Светлоградского педагогического колледжа, Дарьи Долговой, ученицы школы №34 Ставрополя. А наиболее удачные социальные плакаты представили на конкурс Иван Хромых и Андрей Чурилов, студенты государственного агротехнического колледжа села Московское, а также Дарья Алфёрова, воспитанница Центра внешкольной работы города Зеленокумска.
В чём секрет их успеха? В работах они не старались показать всю глубину своих знаний законов о правах детей, а просто выражали свои мысли и чувства на примерах, понятных даже самому маленькому ребёнку. Так, например, Даша Долгова в своей работе изобразила рисующих детей: «Я занимаюсь в художественной школе с шести лет. И летом мы обычно рисуем на природе. Вот я и нарисовала детей, которые вышли на улицу рисовать. Мне показалось, что это актуально, подходит к теме конкурса, ведь в свободном творчестве тоже выражаются права ребёнка».
В призёры попали и ученики школ и колледжей села Московское, посёлка Рыздвяный, Нефтекумска, Георгиевска, Михайловска и Ставрополя. Все они получили дипломы победителей и ценные призы. Благодарственные письма также достались и преподавателям финалистов.
После награждения школьники продемонстрировали свои знания в области законодательства России, в том числе, той самой статьи Конституции, о которой речь шла в самом начале. Оказалось, что этот пункт гарантирует свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Школьники показали зрителям в зале, как можно реализовать это право. Так что награждение победителей закончилось весёлым и по-детски задорным концертом с песнями, танцами и стихами.
Уполномоченный при Губернаторе Ставропольского края по правам ребёнка сообщила, что уже в мае этого года конкурс «Имею право…» состоится вновь. Так что дерзайте, дети, ведь учиться под хруст пряников гораздо приятнее, чем под свист кнута!

Наталья ЯКОВЛЕВА

Комментарии ()