еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставропольские «народовольцы» отказались митинговать на «Крепостной горе» (№ 11 (67) от 22 марта 2011 г.)

А предпочли одиночное пикетирование в самом центре краевой столицы – возле филармонии. Свидетелем чего стал «Ставропольский репортёр», единственный среди местных СМИ…

И дело тут, как оказалось, не только в оскорбительно-неприемлемом для «народовольцев» слове (Крепостная Гора), где «власть предержащие» изначально предложили провести акцию. Просто, как оказалось, что…

Страшно далеки они от народа
Так что местные чинуши, наложившие запрет на проведение митинга возле краевой филармонии из-за опасений, что митингующие перекроют центральную часть города, видать, заметно переоценили силы этой акции. А заодно и перестраховались, явно поспешив перекрыть «народовольцам» кислород… Именно так прокомментировала нам ситуацию пикетировавшая в гордом одиночестве Наталья Безуглова.
– Мы собрали бы гораздо больше народу, если бы власти не предложили нам тьму-таракань, – сказала пикетчица. (Крепостная Гора, конечно, находится не настолько далеко, зато неудобно).
Хотя, с другой стороны, что помешало тем же «народовольцам» выступить бóльшими силами?.. Как известно, закон допускает «без добра» властей пикетирование до 10 активных душ…

Есть женщины в русских селеньях?..
Те, которые и коня на скаку остановят, и в горящие избы войдут. В «Расее-матушке», не забывайте, живём! Бабы всегда на переднем крае.
Вот и сейчас около 10 тысяч «лиц прекрасного пола» в стране насобирали. Именно столько «согласных» с политикой партии и правительства приняли участие во всероссийской акции партии «ВОЛЯ» «Я не доверяю этой власти!», прокатившейся по всей стране – от Комсомольска-на-Амуре до Санкт-Петербурга – волной митингов и пикетов. По итогам, опубликованным на официальном сайте, не доверяют этой власти жители 61 города России, где на митингах собрались от 100 до 500 человек. А в самом сердце «народовольцев» – в Самаре – митинговало 1300 партийцев. Не считая многочисленных пикетов, где власти, пытаясь задушить на корню ростки народоНЕдовольства, наложили вето на проведение митингов.

Я не трус, но я боюсь…
Не минула чаша сия и наш уездный город Ставрополь, который на партийном сайте народовольцев исторически отмечен одним абзацем:
«Ставрополь.
К пикету подходили корреспондент газеты «Ставропольский репортёр», правозащитник (Евгений Труфанов), представители Союза коммунистов Ставрополья, других общественных организаций.
По окончании пикета сторонники партии «ВОЛЯ» обнаружили за собой слежку».
Хотя в целом можно отметить корректную позицию дежурившего наряда милиции, наблюдавшего поодаль за происходящим. И дотошно снимающих пикет и его участников (хотелось бы думать, только для истории) на камеру.

Огласите список, пожалуйста…
А вот в Краснодаре, к примеру, было куда более многолюдно: там акция, проходившая, как и у нас, под моросящим дождём, собрала около ста человек. Поддержать активистов партии «ВОЛЯ» пришли сторонники движения «Народное ополчение Минина и Пожарского». Каждое выступление встречалось одобрительным гулом. Активно собирались подписи под требованием отставки Путина и Медведева (по данным сайта).
Ну а сколько удалось собрать подписей в Ставрополе, одному Богу известно: Наталья Безуглова оглашать список не стала… А жаль, «Ставропольский репортёр» собственными глазами видел: горожане, проявляя интерес, подходили и охотно брали листовки… Правда, не все согласные с «с несогласием политики партии и правительства» подписывались: не у каждого был с собой паспорт. Как ответила позже по телефону Наталья Безуглова, преобладали в основном девушки 23-25 лет и мужчины «взрослого возраста».
Зато ставропольцы оказались активнее других наших соседей: ростовчане, астраханцы и волгоградцы вообще проигнорировали эту акцию.

Кто не успел, тот не опоздал…
Хотя у них, как и у многих других, скоро появится возможность изменить взгляд и отдать свой голос стране: 27-28 марта партия «ВОЛЯ» проведёт очередную всероссийскую акцию «Власть – народу!».
«Если ты не трус, вырази своё мнение!». Относительно геноцида русского народа, непомерных цен за квартплату, ювенальной юстиции, распродажи российской земли иностранцам, недоступного образования… Поистине воинственный призыв с листовки этой мирной акции, давшей, по сути, старт народному референдуму, остаётся в силе.

Елена ДЁМИНА


Справка СР:
По данным сайта, партию лидера «вольного» движения Светланы Пеуновой «ВОЛЯ», насчитывающую до 60 тысяч россиян, Минюст РФ под надуманными предлогами упорно отказывается регистрировать.

Комментарии ()