еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Кандидат под номером 7 (№ 10 (65) от 15 марта 2011 г.)

Буквально в день выборов, 13 марта, в редакцию пришло письмо. Посвящённое именно выборам. Настоящий крик души. Мы публикуем его практически без изменений.

На мартовские выборы в городскую Думу Ставрополя партия «Единая Россия» выдвинула список кандидатов в депутаты численностью в 22 человека. Только почему-то все забыли, что в ходе выборов так называемой команды так называемого народного доверия в декабре 2010 года горожанами (по словам всё той же «Единой России») было выбрано всего пять кандидатов. Получается, что остальные 17 человек проходят, как говорится, «прицепом», и горожане о них ничего не знают.
Или кто-то считает, что им просто о них ничего не надо знать.
Хочется отметить седьмого в этом списке, немногим в Ставрополе известного Игоря Унтевского, ныне главврача краевой детской клинической больницы, которую он за два года своего правления довёл до ручки, несмотря на своё депутатство в гордуме. Очень странно, что совершенно безликий ассистент кафедры детских болезней Ставропольской государственной медицинской академии, у которого за 20 лет работы в вузе не хватило профессионализма защитить кандидатскую диссертацию при наличии в академии диссертационного совета, неожиданно для всех становится заведующим отделением, затем первым заместителем главного врача, и вскоре – главным врачом. Сам по себе напрашивается вопрос: за какие же такие заслуги?
А ответ прост: надо быть кумом заместителя председателя правительства, вице-губернатора края Юрия Белолапенко, который в свою очередь является практически родственником губернатора Валерия Гаевского. Последний, кстати, преуспел в кадровой политике ставропольского здравоохранения, назначив на должность главного врача краевой клинической больницы своего близкого родственника С.Н. Новикова, ранее развалившего Александровскую ЦРБ, а на должность заместителя министра здравоохранения края – подругу своей жены И.М.Скорик. Хорошо проводит господин Гаевский борьбу с кумовством! Однако дело не в том.
Дело в том, что за последние два года Игорь Унтевский практически развалил детскую краевую больницу. За время его «правления» заработная плата врачей и медицинских сестёр стационара (не беру в учёт членов администрации больницы) дошла до уровня самой низкой среди медработников в Ставропольском крае. Врачам напрямую отказывают в направлении на курсы повышения квалификации, несмотря на то, что это прямая обязанность работодателя. Сотрудники больницы за свой счёт проходят обучение, а в отчётах главного врача звучат заявления о том, что работодателем «проспециализировано» столько-то сотрудников больницы.
Куда же уходят средства? Может быть, на закупку современного оборудования, о котором ставропольские единороссы вещают с плакатов и экранов телевизоров? Так ведь за два года в КДКБ не приобретено ни одной существенной единицы какого-либо современного оборудования. Ремонтные работы уже давно не проводились, и что характерно, проводить их Унтевский со своими помощниками не собирается. Всё это очень легко проверить, лишь посетив краевую детскую клиническую больницу и пообщавшись с её сотрудниками. Специалисты, которые смогли найти себе другое место работы, спешно покинули КДКБ, а остальные вынуждены терпеть чванство и хамство главного врача и некоторых его заместителей. Ведь те настолько уверены в своей безнаказанности, что смело судятся с уже бывшими сотрудниками КДКБ в городском и краевом суде (пока, правда, не свою пользу). В своей, как выражается Унтевский, больнице, он как главный врач не отремонтировал ни одного отделения, хотя больница сыпется и рушится.
В 2007-2008 годах ремонт прошёл в одном из отделений больницы, но отнюдь не благодаря председателю комитета по социальной политике Ставропольской городской Думы И. Унтевскому. С ремонтом помог депутат краевой Думы (причём совсем не от партии «Единая Россия»), который посетил КДКБ в составе думской комиссии и был очень неприятно удивлён, увидев то, что происходит в больнице.
Зато г-н Унтевский как председатель всё того же комитета по социальной политике очень успешно… вредит другим городским медучреждениям. Так, выделенные из городского бюджета десятки миллионов рублей для ремонта и модернизации детской городской клинической больницы им. профессора Филиппского в итоге – при участии Унтевского – были перенаправлены на другие (видимо, более для него важные) объекты. А больница так и осталась без ремонта.
Хорошая жизненная позиция – и сам ничего не делаю, и другим ничего делать не дам. Но зачем, скажите, нашей Думе нужен субъект, исполняющий обязанности депутата на непостоянной основе, если он не может успешно работать даже на своём месте?
Видно, только затем, что он является родственником Ю. Белолапенко. Ведь такие люди – особы, приближённые к «императору», а им, как известно, можно всё.
Вот и получается, что горожане, проголосовав за пятерых лидеров из списка ставропольских единороссов, фактически вводят в городскую Думу никому не известных (или, наоборот, слишком хорошо известных, но совершенно не нужных и даже вредных) депутатов.

Евгений ПЕРОВ

Комментарии ()