еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Выросло число пользователей Интернета

30 сентября в России отмечается День Интернета. С каждым годом растёт число пользователей Сети, в том числе и в Ставропольском крае. За 2016 год доля активных пользователей на Ставрополье повысилась до 73,3% против 67% в 2015 году, сообщает Ставропольстат.

Большая часть ставропольчан пользуется услугами мобильного Интернета. Так, на конец второго квартала этого года число активных пользователей подвижной радиотелефонной связи, использующих услуги доступа к Интернету, составило свыше 2,1 миллиона человек, что в 5,8 раза превышает количество активных абонентов фиксированного доступа в Сеть, которое составило 355,7 тысячи человек.

По данным LiveInternet, региональным сетевым СМИ с самой большей аудиторией как в Ставропольском крае, так и во всём Северо-Кавказском Федеральном округе, является 1777.Ru. «Сайт Ставрополя» посещают до полумиллиона пользователей в месяц, которые просматривают до восьми миллионов страниц. 25 сентября редакция отпраздновала двенадцатилетие интернет-проекта «1777».

Несмотря на возможности и перспективы, которые предоставляет Интернет, часть населения края предпочитает их не использовать. По итогам выборочного наблюдения, на Ставрополье почти каждый пятый житель в возрасте от 15 до 72 лет либо вообще не пользовался Интернетом, либо пользовался более года назад. Среди них две трети респондентов заявили об отсутствии необходимости, желания или интереса пользоваться Сетью, 19% не имеют навыков для работы, у 13% отсутствуют технические возможности для подключения, 11% отметили высокие затраты на подключение, а около пяти процентов не пользуются Интернетом по соображениям безопасности.

 

Комментарии ()