еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Выборы на Ставрополье: вбросы и карусель

Согласно информации от правозащитной организации «Голос», Ставропольский край вошел в первую тройку регионов России по числу поступивших жалоб на выборах. Однако, председатель Ставизбиркома Евгений Демьянов заявляет, что большая часть жалоб не нашла подтверждения. Нарушения на Ставрополье не ставят под сомнение результаты голосования и не слишком серьезны.
Между тем, «Ведомости» сообщают, что кандидат в депутаты Думы Ставрополя Александр Куриленко сообщил о попытке вброса на одном из участков. На нескольких других были замечены «карусельщики», один задержан. Организаторы нарушений централизованно подвозят людей на автомобилях к избирательным участкам. У голосующих на паспортах белые скрепки в качестве опознавательного знака «карусельщика». На других участках были замечены те же «избиратели», но уже в другой одежде.
Всего сделать свой выбор на Ставрополье отправилось меньше половины избирателей.
В Избиркоме Ставропольского края подвели предварительные итоги голосования. На выборах депутатов Ставропольской краевой Думы шестого созыва ЛДПР набрала 17,16 % голосов, КПРФ — 15,41 %, «Справедливая Россия» - 5,48%, «Единая Россия» - 55, 53%. За «Зеленых» свои голоса отдали 1,63% избирателей, за «Яблоко» - 1,35%. Явка составила 43,8 процента. В выборах депутатов краевой Думы приняло участие 297 977 человек. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.
На выборах с Госдуму на Ставрополье также побеждает «Единая Россия», набравшая 55,42% голосов. На втором месте ЛДПР — 15,39%, на третьем КПРФ — 13,19%, на четвертом «Справедливая Россия» - 3,97%. Явка составила 42,6 процента, сообщает Комсомольская правда.
Городская Дума Ставрополя, вероятно, будет еще менее многопартийной. По предварительным данным, в нее проходят только три партии - «Единая Россия» с результатом 66,49% голосов. На втором месте ЛДПР — 13, 51%, на третьем КПРФ — 12,49%. «Справедливая Россия» пока не проходит в городскую Думу, набирая 4,92 процента голосов.

Комментарии ()