еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Устанавливая приборы учета воды, вы экономите не только ресурсы, но и собственные деньги!

 

 

 

   С 1 июля 2016 г. собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, не оборудованных индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, оплачивают соответствующие коммунальные ресурсы по нормативам с учетом повышающего коэффициента: с 1 июля по 31 декабря 2016 года – 1,4; с 1 января 2017 года – 1,5.

   Монтаж приборов учета должны выполнять квалифицированные специалисты. Для того чтобы воспользоваться услугами муниципального унитарного предприятия «ВОДОКАНАЛ» города Ставрополя по установке прибора учета, необходимо написать заявление и предоставить следующие документы: свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, домовую книгу, паспорт собственника, паспорт на прибор учета (если собственник приобретает его самостоятельно). Стоимость услуги зависит от места установки (колодец, помещение) и материала труб (сталь, пластик).

   В частном секторе прибор учета должен быть установлен на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов, с системой коммунальной инфраструктуры, т.е. в колодце на улице. Если это технически невозможно, необходим выезд специалистов МУП «ВОДОКАНАЛ» для определения места установки. По результатам обследования составляется акт технического осмотра и выдается разрешение на установку прибора учета воды в другом месте.

   МУП «ВОДОКАНАЛ» также оказывает услуги по замене, поверке и опломбировке приборов учета воды.

   При изготовлении прибора учета воды завод изготовитель производит первичную поверку, дата которой указана в паспорте прибора учета. Также в паспорте прибора учета указан межповерочный период, по истечении которого необходимо произвести повторную поверку. Поверка приборов учета в МУП «ВОДОКАНАЛ» осуществляется на проливных установках, занесенных в госреестр. Срок поверки – 1 неделя. После прохождения поверки на прибор учета выдается формуляр о пригодности к дальнейшей эксплуатации на срок, указанный заводом изготовителем в паспорте прибора учета.
Оплата по прибору учета начинается с момента его опломбировки.  Для того чтобы вызвать представителей МУП «ВОДОКАНАЛ» для опломбировки прибора учета, необходимо обратиться с заявлением. Опломбировка осуществляется бесплатно, за исключением тех случаев, когда пломба нарушена по вине абонента.

   Муниципальное унитарное предприятие «ВОДОКАНАЛ» города Ставрополя, ул. Ленина, 456,
   телефон колл-центр 13-40,
   www.water26.ru
   На правах рекламы

 

 

 

Комментарии ()