еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Солженицынская проходка»

3 августа на родине лауреата Нобелевской премии состоялась традиционная «солженицынская проходка» – пешеходная экскурсия по маршруту, которым ходил Александр Исаевич, будучи в Кисловодске в 1994 году с супругой. Это проспект Ленина, ул. Дзержинского, Железнодорожный вокзал, Северо-Кавказская государственная филармония, храм святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, дом М. З. Гориной (информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына»).

В проходке, проведённой научным сотрудником историко-краеведческого музея «Крепость» Рахимой Гочияевой, поучаствовали жители и гости города-курорта, а также уральские паломники. В пути экскурсанты узнали, каким был Александр Исаевич в воспоминаниях тех, кому посчастливилось общаться с ним, увидели, где располагался дом Солженицына и поворотный круг для локомотивов с красными колёсами, впечатливший в детстве маленького писателя, о его встрече с кисловодчанами в Государственной филармонии на Кавминводах и многое другое.

Экскурсанты побывали в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, где в декабре 1918 года был крещён Александр Исаевич. Также была совершена панихида по писателю.

Тепло встретили участников проходки в музее А. И. Солженицына, где их приветствовали заведующий информационно-культурным центром Александр Подольский и научный сотрудник Вячеслав Яновский. В доме Марии Гориной, тёти Маши, родной тётки Солженицына, маленький Саша жил с матерью с 1920 по 1924 год. Детские зыбкие воспоминания об этом особняке Кисловодска будущий писатель пронёс через все скитания: «Расположение тех комнат и домов, где живёшь в детстве, врезается в память как одна из основ мирового бытия», – писал Александр Исаевич в эпопее «Красное колесо».

Полуразрушенный «Особняк Гориной» стал объектом культурного наследия в 2008 году, а в 2009 году – филиалом Государственного литературного музея. 12 декабря 2014 года состоялось открытие сохранённого и отреставрированного здания начала ХХ века, в котором разместился информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына». 31 мая 2015 года прошло торжественное открытие экспозиции, а с 3 июня 2015 года музей стал доступен для посещения.

По окончании «солженицынской проходки» участники посмотрели небольшой ролик из фильма о воспоминаниях жителей города Кавендиш штата Вермонт, где 18 лет прожил писатель.

Комментарии ()