еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Новое овощехранилище откроется в Ипатовском районе осенью

В рамках рабочей поездки в Ипатовский район Губернатор Владимир Владимиров с ходом реализации инвестпроекта по развитию овощеводства в поселке Винодельненском.

В 2013-2014 годах предприятием «Агроинвест», входящим в группу компаний «Иррико», здесь реализован проект по созданию системы орошения. Сегодня ею охвачено более 5 тысяч гектаров. Это позволило начать выращивание новых культур - картофеля, лука, моркови, фасоли и других. Сейчас около десятка гектаров отведено под эксперимент по выращиванию японских сладких сортов тыквы. По словам гендиректора группы компаний «Иррико» Александра Петрова, такая продукция в России нигде больше пока не производятся.

В этом году в Винодельненском состоится открытие первой очереди овощехранилища емкостью 6 тысяч тонн. До конца 2018 года планируется расширить его мощность до 12 тысяч тонн. Также на основе хранилища будут работать линии по первичной переработке сельхозпродукции. Инвестиционная емкость проекта составляет более 500 миллионов рублей. Объект обеспечит работой около 100 жителей Ипатовского района.

С учетом расширения возможностей хранения и переработки, инвестор планирует до 2020 года довести на своем агропредприятии площади под овощными культурами с нынешних 700 гектаров до 2 тысяч гектаров.

Комментарии ()