еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье состоялось заседание коллегии краевого управления ЗАГС

В Ставрополе состоялось расширенное заседание коллегии управления записи актов гражданского состояния края, которое прошло с участием специалистов органов местного самоуправления региона.

Рассматривался вопрос о реализации муниципалитетами поселений полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Как отмечают в краевом управлении ЗАГС, необходимость рассмотрения этого вопроса обусловлена тем, что в крае более 22 % актов гражданского состояния регистрируется органами местного самоуправления.

В 2015 году муниципалитетами зарегистрировано 23 968 актов, большая часть из них приходится на акты о рождении (36,3%), о смерти (44,8%) и заключении брака (10,5%).

При этом более половины всех актов (12286 из 23968) регистрируется органами местного самоуправления восьми районов края: Георгиевского, Предгорного, Буденновского, Шпаковского, Кировского, Изобильненского, Кочубеевского и Нефтекумского, сообщает пресс-служба главы края.

Муниципалитеты также активно участвуют в реализации государственной семейной политики на территории края, пропаганде семейных ценностей, в том числе в рамках действующих на их территории клубов молодой семьи, проводят чествования молодоженов, юбиляров супружеской жизни и многодетных семей, являющихся примером для подражания. В 2015 году в торжественной обстановке органами местного самоуправления края было зарегистрировано 1 460 браков (58%) и 3 060 рождений (35%).

Участники коллегии были также проинформированы об исполнении ее решений в 2016 году.

 

Комментарии ()