еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Выставка «Окно в природу»

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств прошла презентация выставки «Окно в природу». Этим мероприятием в СКМИИ был открыт Год экологии в России.

   Первыми посетителями выставки стали около 350 школьников. Уже при входе в зал детей встречала музыка природы: щебет птиц и шум взмывающих вверх крыльев, шорохи леса. В это же время в одном из залов проходила видеопрезентация пейзажных работ из фонда музея. Также школьникам предоставили возможность через микроскопы рассмотреть срезы растений, ножку комара, клетки чешуйки кожицы лука.

   После этого началось общение с экскурсоводами, которые рассказали детям о художниках и картинах, животном мире края и страны, о происхождении и истории Дня Земли, который призван обратить внимание детей и взрослых на хрупкость экосистемы нашей планеты и на необходимость бережного отношения к природе.

   Юных посетителей также ожидали разработанные организаторами выставки маршруты «Пейзаж» и «Анималистический жанр», квест-игры по выставке и мультфильмы по экологии. Кроме того, дети смогли попробовать себя в искусстве рисования.

   По словам директора художественного музея Зои Белой, начиная с 1995 года Ставропольский краевой музей изобразительных искусств реализует программу экологического воспитания и просвещения посетителей, особенно молодёжи. Речь идёт о циклах выставок, мероприятиях, музейных уроках, детских праздниках.

   – Через картину, как через окно, можно заглянуть в прошлое, будущее и в различные уголки природы в любое время года. Глазами художника можно полюбоваться восходом и закатом солнца, цветением сада, полётом птиц. Именно тогда чувствуешь, как твоя душа наполняется новыми красками и насыщается красотой окружающего мира, – отметила Зоя Белая.

Комментарии ()