еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В ритме танца.

В Ставрополе прошёл чемпионат СКФО по современным танцевальным направлениям. Более 300 танцоров из разных городов собрались 4 февраля в спорткомплексе «Русь», чтобы показать, на что они способны.

С самого утра и до позднего вечера участники всех возрастов соревновались в самых разных стилях: брейк-данс, джаз-фанк, хаус, поппинг и хип-хоп. Ребята не только без труда выговаривают все эти непривычные для обычных людей названия, но и знают, чем каждое направление уникально. Они могут и назвать отличия, но лучше всего получится показать их в танце. И чем только не удивляли танцоры жюри и зрителей: прыгали, крутились на спине, подражали движениям робота и многое другое.

 Причём малыши вытанцовывали наравне со взрослыми, которым немного уступали в технике, но зато покоряли присутствующих своими искренними эмоциями. Вообще участники соревновались в нескольких категориях: «Беби», «Дети», «Юниоры» и «Взрослые». И в каждой из возрастных групп были представлены различные номинации: коллективы, дуэты, сольные выступления.

Помимо общего выхода, когда участники одновременно выплясывали «кто во что горазд», каждому танцору предоставлялась одна минута, чтобы продемонстрировать зрителям и судьям свои таланты. Зал с восторгом принимал каждого артиста – аплодисменты и крики поддержки не смолкали ни на минуту.

Перед судьями стояла непростая задача – из нескольких сотен участников выбрать лучших. Оценивало жюри выступления по трём основным критериям: техника, композиция, имидж. Профессионалы судейской коллегии, как и сами танцоры, приехали из разных городов: Ставрополя, Краснодара, Ростова-на - Дону и Астрахани. Кстати, без наград не остались и сами члены жюри: им торжественно вручили шоколадные медали.

Что же касается танцоров, то почти все призовые места разделили между собой участники двух ставропольских коллективов «Lucky Jam» и «Just Dance», а также ессентукского «Step by Step».

На награждении присутствовала заместитель главы администрации Ставрополя Татьяна Середа. Она, как и все другие зрители, во время выступлений стояла в зале и искренне болела за понравившихся танцоров.

– Сегодня все участники и болельщики получили огромное удовольствие от проведения танцевального чемпионата. И каждому из вас я желаю успехов на разных аренах. Прославляйте наш город за его пределами. Вы все молодцы! Вы все крутые! Ура! – обратилась она к ребятам, перед тем как вручить им медали и кубки.

Победители и призёры этого конкурса войдут в состав сборной СКФО, которая представит наш регион в нынешнем году на Чемпионате России по современным танцевальным направлениям. А после лучшие команды страны смогут отправиться на соревнования европейского и мирового уровней. Кроме того, ставропольские танцоры уже завоёвывали звания чемпионов Европы и мира, так что у новой сборной есть все шансы достойно проявить себя. 

Комментарии ()