еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье в пятый раз пройдет открытый фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна»

   Основная цель фестиваля – популяризация изобразительного искусства, основополагающие принципы – демократичность и открытость. Организаторы – министерство культуры Ставропольского края, Южное региональное отделение Российской академии художеств, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, администрация Шпаковского Муниципального района Ставропольского края, администрация Муниципального образования Татарского сельсовета.

   Фестиваль пройдет в рамках ставропольского межрегионального форума творческих союзов «Белая акация», впервые организованного в 2015 году по инициативе Правительства Ставропольского края. Название форуму дал новый зеленый символ Ставропольского края, определенный независимым голосованием в ходе всероссийской акции «Аллея России».

   Павел Моисеевич Гречишкин – Заслуженный художник России, Почётный гражданин Ставропольского края, Почётный гражданин города Ставрополя, участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Октябрьской Революции, «Знак Почета», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За заслуги перед Ставропольским краем», «Герой труда Ставрополья».
Ставрополье – светлый исток творчества живописца. Именно эта земля открыла в нем страсть к живописи, неиссякаемую любовь к природе, желание сохранить ее совершенство и чистоту. Рисуя восемь десятилетий, по его признанию, он «…нарисовал семь километров картин». Исполин пейзажной живописи, он был очарованным странником. П.М. Гречишкин побывал в разных уголках мира – в степях и предгорьях Ставрополья, на Кавказе, на Севере России, на берегах Волги, на озере Байкал, в Индии, Непале, Японии, Египте, Турции, Италии, Греции, Мексике. Художник подарил городу Ставрополю около 500 картин, которые экспонируются в Картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина. Его имя вошло в энциклопедию «Лучшие люди России», полотна находятся в музеях и частных коллекциях 40 стран мира.
  15 мая 2017 года в 15.00 в Картинной галерее пейзажей П.М.Гречишкина, по традиции, соберутся художники из Ставропольского края, республики Беларусь, а также из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Волгограда и Краснодара. 
  С 16 по 19 мая участники пленэра смогут выбрать творческие площадки для написания этюдов в окрестностях села Татарка – малой родины живописца, села Сенгилеевского и города Ставрополя. Художники вновь запечатлеют живописные виды с вершин Недреманной и Лысой, бирюзовую гладь Сенгилеевского озера, которые в свое время писал П.М. Гречишкин. Здесь продолжатся мастер-классы для учащихся образовательных и детских художественных школ Ставрополя и Шпаковского района. Мастер-классы будут проведены и для воспитанников детских садов.
   С 20 по 25 мая фестиваль продолжит работу в поселке Архыз Карачаево-Черкесии – горном районе Западного Кавказа.
Итогом работы фестиваля станет открытие передвижной выставки профессиональных художников в рамках межрегионального форума творческих союзов «Белая акация» на Крепостной горе в Ставрополе, в Картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина и в Историко-краеведческом музее села Татарка.

Ознакомиться с программой и составом участников, а также следить за новостями фестиваля можно на официальном сайте Ставропольского государственного музея-заповедника в разделе «Гречишкинская весна-2017».

Комментарии ()