еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Музыке все возрасты покорны

13 ноября на телеэкраны вышел первый выпуск Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», в котором принял участие пятилетний Елисей Мысин из Ставрополя. Юного пианиста поддержала вся страна, покоренная его талантом. Ставропольский виртуоз стал победителем зрительского голосования. А это значит, что у нас будет возможность ещё раз насладиться игрой Елисея в финале конкурса.

С чего начинается творчество…

Елисей с самых ранних лет слышал звуки живой музыки и наблюдал за игрой старшей сестры на фортепиано. Сам же начал пытаться играть, как только стал доставать до клавиш пианино: с легкостью запоминал на слух небольшие композиции и пытался их воспроизвести. То, что музыка – его призвание, было очевидно сразу. Поэтому вопроса, отдавать ли Елисея на обучение в музыкальную школу, у родителей даже не возникло.

С трех лет юный музыкант ходил в группу эстетического образования, где занимаются общекультурным развитием малышей. А уже в три с половиной года начал серьезно заниматься игрой на фортепиано.

Музыке все возрасты покорны

 

В обучении он намного обгоняет сверстников и даже старших ребят, – рассказала преподаватель и творческий наставник юного дарования Людмила Тихомирова. – Занимаюсь с Елисеем так же, как и со всеми остальными: мы учимся правильно ставить руки, изучаем ноты, ритмы и теорию – без этого никуда. Но благодаря своим способностям он за пару месяцев может освоить то, на что у других уходит целый год. Мы выполняем такие профессиональные задачи, с которыми не все старшеклассники справляются.

Именно этим Елисей и покоряет слушателей: не по годам развитым музыкальным талантом и по-детски серьезным отношением к музыке.

– Ведь нет ничего удивительного в том, чтобы ребенок выучил пьеску, - продолжает Людмила Даниловна. – А вот когда он может качественно её исполнить наравне со взрослым, да ещё прибавив ко всему искренность юной души – это и привлекает внимание.

Елисеем восхищаются жюри и зрители «Синей птицы», восклицая не иначе как: «Талант!» или «Дар свыше!». Но юный пианист достиг таких музыкальных высот не только благодаря своим природным способностям. За непринужденной игрой на фортепиано пятилетнего мальчика стоит каждодневный и упорный труд. Даже если у Елисея нет занятий в музыкальной школе, он садится за домашний инструмент минимум на два часа. А в иные дни может посвятить музыке и 10 часов с небольшими перерывами.

– Его трудолюбие произрастает из потребности души, – поясняет преподаватель Людмила Тихомирова. – Я никогда не говорю, нужно ли сыграть отрывок 10 или 50 раз. Елисей сам понимает, что нужно репетировать ещё, если не получатся как надо. Это его упорство и привело к такому результату. Ведь если не хватает терпения и усидчивости, то даже талант не поможет.

– Как тут можно говорить о загубленном детстве, когда Елисей с удовольствием занимается тем, что ему действительно нравится, – с улыбкой говорит мама Ольга Мысина, наблюдая за игрой мальчика.

Музыке все возрасты покорны

И правда, музыка ни на минуту не оставляет его. Чем бы мальчик ни занимался, он всё время перебирает пальцами по столу или в воздухе, наигрывая неслышную окружающим мелодию. А если поблизости есть пианино, то всё внимание Елисея достанется ему: когда он погружается в музыку, весь мир вокруг просто перестает существовать.

– В отеле, где мы жили, в качестве украшения стоял старый разбитый рояль, – поделилась историей Ольга. – Только Елисей увидел инструмент – сразу же сел и начал играть. Ему не помешало даже то, что рояль был расстроен, а некоторые клавиши вырваны.

«Синяя птица» в руках

Принять участие во Всероссийском конкурсе талантов родителям Елисея посоветовали знакомые. К тому же, юному пианисту было не впервой демонстрировать свои умения перед широкой публикой. За свою недолгую музыкальную карьеру мальчик успел стать обладателем трех Гран-при, победителем и лауреатом различных конкурсов.

В отборочном туре Елисей исполнил пьесы Чайковского. Ни у кого из членов жюри не возникло сомнений: юного пианиста сразу же решили пригласить в программу. Правда, попросили изменить репертуар и сыграть фрагмент концерта «Фа Минор» Баха. На разучивание композиции у мальчика оставалось всего три недели, а это очень маленький срок для произведения такого большого объема. К тому же, это уровень способного ученика четвертого-пятого класса, но никак не подготовительной группы.

Осложняло задачу ещё и то, что в это время ставропольский виртуоз находился на международном конкурсе в Липецке. Елисей и Людмила Даниловна работали в напряженном режиме: каждый час, свободный от выступлений перед липецкой публикой, они посвящали освоению концерта Баха. Преподаватель признает, что такая работоспособность заслуживает восхищения. Елисей всё время отдавал игре на фортепиано, стараясь довести технику до идеала. Не каждый взрослый на такое способен.
С другой сложностью юному пианисту пришлось столкнуться уже во время самого конкурса «Синяя птица». Мальчику предстояло сыграть на рояле, за которым он никогда раньше не сидел и даже не видел его. Преподаватель была в панике. Любой профессиональный музыкант может растеряться и испортить выступление, если до этого у него не было возможности хотя бы прикоснуться к инструменту, почувствовать его. А пятилетний Елисей должен был выступить перед огромным залом в сопровождении оркестра. И всё это с одного дубля. Не получится сыграть с первого раза – номер просто убирают из эфира. Можно представить, как сильно волновались родители и преподаватель.
Только Елисей был абсолютно спокоен. Он замечательно исполнил произведение великого композитора, чем вызвал восторг жюри и зрителей. Мальчик признается, что выступать ему было ничуть не страшно и участвовать в конкурсе очень понравилось. Ведь он просто делал то, что ему нравится больше всего, – играл.

Всемирно известный пианист-виртуоз Денис Мацуев выразил восхищение талантом юного музыканта. И пригласил Елисея в летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале, благодаря которой 25 лет назад имя самого Мацуева стало известно всей стране.

А когда выяснилось, что у Елисея есть пьеса собственного сочинения под названием «Торнадо», народный артист РФ покинул своё место члена жюри, чтобы сыграть дуэтом с юным дарованием.

– Знакомство с Денисом Мацуевым стало самым ярким событием для Елисея на этом конкурсе, это ведь его кумир, – поделилась Ольга Мысина. – Когда они вместе сели за рояль, Елисей немного наиграл своё сочинение, Денис тут же сориентировался и подхватил мелодию. Нас все спрашивают, сколько пришлось репетировать. А это получилось спонтанно, они моментально другу друга поняли.

Светлое будущее

Елисею, прославившемуся на всю страну в столь малом возрасте, окружающие прочат блестящую музыкальную карьеру и мировую известность. Но родители и педагог воздерживаются от громких заявлений. По словам мамы, главное, чтобы ребенок был всестороннее развит и занимался любимым делом.

Понятно, что музыка – его призвание, - говорит преподаватель Людмила Даниловна. – И мы будем продолжать работать над развитием технической базы и музыкальности. Так же, как и со всеми. А вот какое направление деятельности он в итоге выберет, будет зависеть только от Елисея.

Сам же юный виртуоз на данный момент все свои мечтания и стремления связывает с музыкой: он хочет освоить скрипку и орган, стать композитором, играть в оркестре и многое другое.

На исполнение всех этих желаний у мальчика есть ещё долгие годы. И, возможно, через пару десятков лет имя талантливого жителя Ставрополя станет известно на весь мир. А пока Елисей Мысин занимается в музыкальной школе, играет в шахматы и футбол, собирает конструктор Лего и готовится идти в первый класс, как и все другие дети его возраста.

Музыке все возрасты покорны

Комментарии ()