еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Казачество Ставрополья: из века в век»

25 мая 2017 года в рамках мероприятий Правительства Ставропольского края в музее им. Н.Г. Завгороднего города Михайловска состоялась презентация историко-документальной выставки «Казачество Ставрополья: из века в век».

Выставка подготовлена архивным отделом по материалам из фондов Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива социально-политической истории и государственного архива Ставропольского края, предоставленных Комитетом Ставропольского края по делам архивов и размещена на фоне постоянной экспозиции историко-краеведческого музея им. Н. Г. Завгороднего.

Архивные документы свидетельствуют о том, что казачество имело особое значение в утверждении российской государственности на Кавказе и являлось одной из главных сил, защищавших границы Юга России в XVIII-XIX столетиях. На выставочных стендах прослеживается история становления и развития казачества на Ставрополье, которая насчитывает не одно столетие. Особое место занимают документы, свидетельствующие о возрождении казачества на Ставрополье в конце XX века.

Открыла мероприятие заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района Светлана Марченко, с приветственным словом выступил атаман Михайловского казачьего войска Андрей Воронцов. На мероприятии также присутствовали воспитанники техникума им. Казачьего генерала С.С. Николаева, представители казачества г. Михайловска и образцовый ансамбль народной песни «Русский сувенир» Центра Детского творчества под руководством Галины Игнатенко, которые выступили с концертными номерами.

 

 

Комментарии ()