еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Губинские чтения прошли в Пятигорске

    В Молодежном центре Спасского собора Пятигорска в четвертый раз прошли традиционные Губинские чтения.

    В этом году организаторы – епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, и пятигорская библиотека имени Андрея Губина – изменили формат чтений, пригласив к разговору о творчестве знаменитого земляка не историков и краеведов, как ранее, а школьников Кавказских Минеральных Вод.

    За время чтений ребята познакомились с биографией писателя-земляка, воспоминаниями о нем, увидели театрализованные постановки по мотивам его произведений, услышали казачьи песни.

    В следующем году, юбилейном для писателя, когда будет отмечаться 90-летие со дня его рождения и 25-летие со дня смерти, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт предложил организовать в рамках чтений литературный конкурс для школьников, сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья. Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством проведет его совместно с обществом любителей казачьей старины, учредителем которого является потомственный казак первый товарищ атамана ТВКО Олег Губенко. А 6 марта, в день памяти Андрея Губина, на месте захоронения писателя в Ессентуках будет отслужена панихида.

    Справочно: Андрей Губин (1927-1992) – ставропольский писатель-прозаик, поэт, журналист. Родился в станице Ессентукской, в семье потомственных казаков. Одно из самых известных произведений Андрея Губина – роман «Молоко Волчицы», над которым писатель работал около 20 лет. Повествование охватывает более чем столетний период жизни терского казачества.

Комментарии ()