еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Не проходи стороной (№ 4 (111) от 31 декабря 2012 г.)

25 января исполнилось 75 лет поэтессе Галине Ефимовне Ворониной, автору сборника «Созвездие нежности»(1997). В 1993 г. в соавторстве с Б.М. Розенфельдом вышел в свет сборник «Звучала музыка на Водах».
Член Союза журналистов, поэтесса Галина Воронина родилась 25 января 1937 года в Кисловодске. Восемь лет проработала преподавателем химии в школе, считалась одним из лучших педагогов. После передачи на радиостанции «Юность» её стихов она была приглашена работать в отдел культуры газеты «Кавказская здравница». Она оставила любимую работу ради более любимой литературы и журналистики. В отделе культуры она вела литобъединение, писала в газетах рецензии на спектакли, фильмы, концерты.
Некоторое время возглавляла литературное объединение при газете «Кавказская здравница» в Пятигорске.
Более 20 лет Галина Ефимовна проработала в средствах массовой информации Кавминвод. Очерки, интервью, встречи с интересными людьми обогащали творчество разносторонне одарённого человека. Став одним из активных авторов краевого телевидения, Галина Воронина вела цикл передач «Встречи с интересными людьми». В разное время её собеседниками были Константин Симонов, Мстислав Растропович, Вероника Дударова, Вениамин Баснер, братья Вайнеры.
В начале своего творческого пути печаталась, в основном, в периодической печати и в коллективных сборниках-альманахах. Её первые стихи были опубликованы на страницах «Кавказской здравницы», а к изданию первой книги Воронина шла три десятилетия, хотя рукопись была подготовлена к печати ещё в 70-е годы.
На стихи Галины Ворониной десятки композиторов написали музыку, её проза также нашла своего читателя. Ставропольское книжное издательство в коллективном сборнике «Не проходи стороной» опубликовало повесть Галины Ворониной «Сонет Петрарки», публиковались её новеллы «Всего шесть минут», «Куда летят облака», «Новогодняя элегия» и др.
В 1993 году в соавторстве с краеведом и литератором Борисом Розенфельдом Галина Ефимовна выпустила в ужгородском издательстве «АРЕХ» сборник «Звучала музыка на Водах». В 1997 году в кисловодской издательской фирме АКК увидел свет сборник Г.Е. Ворониной «Созвездие нежности». В 90-х годах часто выступала с литературно-музыкальными композициями, посвящёнными истории российской культуры. Сейчас живёт в США.

Комментарии ()