еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Наука – тоже искусство (№ 3 (110) от 24 января 2011 г.)

Во Владикавказе открылась выставка «Искусство в науке и творчестве», которую организовали Общественная палата республики и общественная организация «Технологии, инновации и гражданское развитие».
На этой необычной выставке представлены электронные изделия, картины, скульптуры, произведения живописи, графика, работы юных фотохудожников, технические модели, изделия народного творчества. И если одна часть экспозиции имеет сугубо эстетическую ценность, то другая – а это более сотни работ, которые демонстрируют различные запатентованные механизмы, – вызвали интерес со стороны практикующих специалистов.
Выставка ещё только готовилась к открытию, а организаторам было ясно – молодым людям это нужно. Желающих принять участие было очень много, ребята звонили, спрашивали, что можно выставить, какие картины будут интересны посетителям. При этом возрастные границы участников выставки оказались более чем демократичны – так, самому юному автору ручных поделок Хетагу Цаболову недавно исполнилось пять лет.
Молодые исследователи в области техники Иван Коробейник, Вадим Цгоев и Таймураз Уртаев продемонстрировали собственные разработки, и впервые посетители выставки смогли увидеть патенты на культиваторы, новые образцы секций плугов для вспашки почвы.
– Разработки, которые представлены на выставке, способны эффективно и надёжно работать в горных условиях, и прежде всего, на почвах, которые засорены камнями, – говорит Т. Уртаев. – А для регионов Северного Кавказа это очень важно.
Молодые исследователи, имеющие более десятка запатентованных конструкций, ещё не наладили прочных контактов со своими коллегами из северокавказских республик, хотя по их словам, от знакомых земледельцев  из Кабардино-Балкарии были обращения по поводу почв, засорённых камнями. Также были жалобы из Ставропольского края, где применяется импортная техника, не учитывающая особенностей почвы, и при выходе из строя конструкций навесного оборудования замена узлов и отдельных элементов стоит немалых денег.
Участниками выставки молодёжного творчества стали студенты крупных вузов республики, учащиеся школ и техникумов, а также ребята, которые занимаются в кружках и секциях.
Выставка будет открыта месяц, возможно также, что во Дворце творчества, где она проходит, состоятся молодёжные научно-практические конференции.
Владимир СЕРОВ

Комментарии ()