еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Нежное волшебство (№ 1 (108) от 10 января 2012 г.)

В выставочном зале Детской художественной школы состоялось открытие традиционной конкурсной выставки рисунков и дизайн-проектов «В преддверии волшебства». Организаторы выставки – управление культуры администрации Ставрополя и детская художественная школа – постарались предоставить детям и юношеству через многообразие формы и цвета максимум возможностей выразить своё представление об эстетике новогодних и рождественских праздников. Из лучших работ была составлена экспозиция выставки.
Выставка «В преддверии волшебства» уже стала традиционным новогодним проектом, проводимым в детской художественной школе. Она включает в себя различные новогодние игрушки, сделанные учащимися, декоративные панно, батик, объёмные бумажные инсталляции и иллюстрации новогодних сказок и стихов.
В этом году выставка вышла на новый уровень – она стала городской. Участниками конкурса стали учащиеся ставропольского Дворца детского творчества, изостудии «Акварель» Центра детского творчества Промышленного района, изостудии «Юный художник» Дворца детского творчества Октябрьского района, учащиеся отделения изобразительного искусства детской музыкальной школы № 4 и учащиеся детской художественной школы.
На открытии выставки новогодним сюрпризом стало появление Деда Мороза со Снегурочкой, которые награждали победителей конкурса и дарили им памятные подарки.
В новом году принято подводить итоги года ушедшего. Для ставропольской детской музыкальной школы 2011-й стал насыщенным, полным успехов и достижений. Так, в этом году на присуждение именной стипендии главы Ставрополя были представлены две кандидатуры юных художниц – Евгении Жердевой и Полины Буравенской. А на стипендию губернатора Ставропольского края законно номинировалась Александра Илюхина. Несколько учащихся были удостоены стипендии ставропольского краевого отделения Российского детского фонда.
Учащиеся детской художественной школы приняли участие в международном конкурсе Ассамблеи достижений континентальных культур «Достояние» «От ритмов времени – к сокровищам пространства», по итогам которого обладателями Гран-при этого конкурса стали Полина Буравенская и Александра Илюхина. Как победители они участвовали в Третьей Гималайской экспедиции Детской мобильной творческой студии по городам и культурным центрам Индии. Две юных художницы из Ставрополя были единственными в российской делегации в номинации «Изобразительное искусство».
В 11-й раз Ставропольская детская художественная школа была приглашена на выездной двухнедельный «Пленэр – открытый воздух общения» – для одарённых детей Юга России в Сочи.
Развернуться детскому творчеству и фантазии позволяют новые направления. В числе новаций – образовательные программы: «Китайская живопись», «Масляная живопись», «Портрет».
Преподаватели и ученики продолжают совместные проекты и акции со своими добрыми друзьями – культурными центрами края: со ставропольским региональным Союзом дизайнеров, детскими музыкальными школами, с краевым музеем изобразительных искусств, реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и с краеведческим музеем имени Прозрителева и Праве.
Кирилл СОЧИЛОВ

Комментарии ()