еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Источнику вдохновения – полвека (№ 49 (105) от 13 декабря 2011 г.)

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств отметил пятидесятилетний юбилей. Здесь находится одно из значительных на Северном Кавказе и единственное в крае собрание художественных ценностей. Посетители имеют уникальную возможность познакомиться с античным, западноевропейским искусством, русским искусством дореволюционного периода, с коллекцией иконописи, работами художников Ставрополья, декоративно-прикладным искусством, а также классическим русским, европейским и искусством стран Востока.
История создания коллекции связана с крупнейшими российскими музейными и частными собраниями и даёт возможность проследить развитие искусства во времени. Хронологические рамки охватывают период с V в. до н.э. по 90-е гг. ХХ века. Требовательному посетителю потребуется не один год, чтобы увидеть все сокровища музея. Ведь в основных его фондах находится 23 тысячи экспонатов. Более двадцати тысяч предметов представлены в наиболее ценных коллекциях современного русского и зарубежного экслибриса, античного искусства городов Северного Причерноморья, японского фарфора и графики, иконописи, западноевропейской гравюры.
Полюбоваться ими ежегодно приходят пятьдесят тысяч посетителей.
Музей регулярно проводит выездные выставки. Наш край достойно представляют: «Художественная эмаль Ставрополья», «Искусство буддийского Востока», «Соавторы природы», «Народное искусство России».
Созданный в 1961 году, ставропольский изомузей успешно шагает в ногу со временем. Создан сайт в Интернете, в залах установлена современная аппаратура, обновляется электронная база фондов. Усовершенствована структура музея: изучением аудитории занимается отдел массовой работы, рекламой – отдел рекламы и информации. К юбилею был подготовлен сборник, включивший в себя полный хронограф основных событий за полвека, перечень изданий и публикаций, историю комплектования коллекции и каталог дарений за 50 лет.
Налажено активное сотрудничество с музеями соседних регионов. Проведено много благотворительных акций – для малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями, воспитанников домов-интернатов, молодёжи. Сотрудники музея создают презентационные диски, позволяющие знакомиться с сокровищами культуры в аудиториях и дома. Ставропольские студенты, будущие педагоги, преподаватели рисования и дизайнеры с удовольствием проходят здесь музейную практику.
Весь юбилейный год в залах музея выставлялась «золотая коллекция», в которую вошли наиболее ценные экспонаты. Её сменила заключительная выставка «Рапсодия страсти».
Данила КОТОВ

Комментарии ()