еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставрополье приняло участие в конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»

Ставропольская делегация, которую возглавил заместитель председателя Правительства – министр экономического развития региона Андрей Мурга, приняла участие в V конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату». Она прошла в Москве под эгидой Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов при участии информагентства «ТАСС».

В диалоге об инструментах создания благоприятного климата, прошедшем на нескольких площадках, приняли участие представители федеральной и региональной власти, бизнеса, СМИ.

Обсуждалась организация конструктивного взаимодействия предпринимателей с властями в субъектах РФ по улучшению инвестиционного и делового климата, проблемы инвесторов, механизмы и инструменты получения обратной связи от бизнеса, позволяющие наиболее эффективно оценивать меры по улучшению условий, создаваемых в субъектах РФ для ведения предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья.

Одним из ключевых шагов к благоприятному инвестиционному и деловому климату, по мнению всех участников диалога, является автоматизация процессов взаимодействия и создание электронных площадок, позволяющих оформить разрешительную документацию на подключение к сетям в режиме реального времени и «одного окна», а также усовершенствование процедур услуг Росреестра и Роскадастра.

В ходе конференции были рассмотрены успешные практики регионов по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, в том числе и механизмы автоматизации процессов документооборота.

– Один из важнейших шагов – прямое взаимодействие бизнеса и власти. Это нужно, чтобы у ее представителей было меньше поводов для принятия субъективных решений и создания барьеров. В этом году на Ставрополье мы открыли многофункциональные центры для бизнеса, где предприниматели могут получить более видов 100 услуг, избегая хождения по многочисленным инстанциям. Автоматизация процессов в регионе сегодня активно проходит с помощью внедрения эффективных инструментов МФЦ. Для сравнения, в октябре на сайте госуслуг зарегистрировались более 50 тысяч жителей края, при этом более 30 тысяч человек сделали это через офисы «Мои документы», – подчеркнул Андрей Мурга, комментируя итоги участия региона в конференции.

По словам зампреда, ожидается, что до конца года услугами МФЦ края воспользуются порядка 2 млн. человек.

Комментарии ()