еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Разошлись по нулям

На последнем в ушедшем году заседании Ставропольской гордумы депутаты, наконец, приняли главный финансовый документ города на 2010-й год. А заодно проголосовали ещё за почти два десятка важных для горожан вопросов.

Первым в повестке заседания стоял отчёт об исполнении бюджета Ставрополя за 9 месяцев 2009-го года. После доклада директора комитета финансов и бюджета администрации Ставрополя Николая Захарова председатель профильного комитета Думы Максим Маширов указал на большую сумму неиспользованных остатков по сравнению с аналогичным периодом 2008-го года. Добавил, что это является негативным критерием для оценки эффективности использования городских денег. При этом высказал ряд рекомендаций, которые должны помочь избежать подобного положения в наступившем году.

 Критически об исполнении бюджета в 2009-м году высказался и заместитель председателя правительства СК, а по совместительству куратор краевого центра Юрий Белолапенко. Мол, каждый раз во время отчётов чиновников по бюджету мы слышим одни и те же обещания, но по факту ничего не меняется. И в конце многозначительно добавил: «Если по итогам целого года картина не изменится в лучшую сторону, может возникнуть необходимость кадрового укрепления городского комитета финансов и бюджета».

В ВЕЧНОМ ДОЛГУ…

Разгромив отчёт Захарова, думцы приступили к следующему – «О прогнозном плане приватизации объектов муниципальной собственности». А потом проголосовали за ряд социальных вопросов.

Так, отныне лица, ухаживающие за инвалидами первой группы будут ежемесячно получать по 600 рублей. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны к 65-летию Победы обретут единовременную помощь в размере 5 тысяч рублей. Близкие родственники, потерявшие защитников родины в 1941-45 гг., также не останутся без внимания – из городской казны им выделят по 3 тысячи рублей.

 Кроме того, в начале этого года будет восстановлен льготный проезд в общественном транспорте. Более того, увеличится число льготных категорий. Стоимость проездного билета для них составит 180 рублей, для школьников – 120 рублей, а ветеранам и инвалидам ВОВ, а также лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда» проезд станет вновь бесплатным.

 Город также берёт на себя расходы на ввод и оснащение нового детского сада в 204-ом квартале, строительство пристроек ещё к трём дошкольным учреждениям, финансирование шести детских спортивных школ.

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ ГОРОДА

Затем на трибуну вновь поднялся Николай Захаров. На этот раз, чтобы озвучить финансовую доктрину уже на 2010-й год. Видимо, памятуя слова Белолапенко, он так разволновался, что, оглашая главные параметры городского бюджета, даже назвал его дефицитным. После этого в зале повисла пауза… Директор бюджетного комитета быстренько исправился, назвав на этот раз бюджет сбалансированным. Что подтвердил и спикер Думы Евгений Луценко. Напряжение в зале спало, и собравшиеся более детально обсудили параметры главного финансового документа города.

Действительно, ещё месяц назад, в том числе и на публичных слушаниях, горадминистрация предлагала принять бюджет с дефицитом в 4 процента. Чиновники от исполнительной власти предполагали, что год будет непростым, и поэтому решили перестраховаться. Но парламентарии изначально были против этого.

В итоге депутаты всё же нашли, где взять почти 6 миллионов рублей, в том числе за счет за счёт 10-процентного сокращения расходов на содержание административного аппарата. В итоге доходные и расходные строчки принятого документа сошлись на сумме 5 млрд. 952 млн. 239,7 тыс. рублей. Более 70 процентов расходов пойдут на социальные нужды. Запланированы деньги на финансирование 25 муниципальных целевых программ.

Кстати, «за» новый бюджет проголосовало большинство парламентариев, «против» высказались только коммунисты.

Нужно поЩИТать

 Мэр города Николай Пальцев обратил внимание на то, что работа над этим важным документом не только продемонстрировала согласованность действий ветвей власти. А Юрий Белолапенко заявил, что очередной бюджет вполне соответствует тем амбициозным задачам, которые ставят перед собой мэрия и депутатский корпус.

Ну а «на закуску» депутаты согласовали передачу различным организациям объектов муниципальной собственности, в том числе «Ставропольскому краевому колледжу искусств» и «Российскому союзу спасателей», внесли технические изменения в положение о наружной рекламе краевого центра. При этом зампред правительства Юрий Белолапенко обратил внимание на то, что в ближайшее время нужно значительно сократить число рекламных щитов, установленных в городе с нарушениями ГОСТов.

И, наконец, были внесены изменения в решение Думы, позволяющее возобновить бронирование мест на кладбищах, а также принято положение об инвестиционной программе по реконструкции и модернизации системы централизованного теплоснабжения краевого центра. 

Комментарии ()