еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Фундаментальные метры

Вот уж, действительно, купи квартиру и наживи головную боль. Мало того, что многим из «везунчиков» приходится на несколько лет затягивать потуже пояса, дабы оплатить своё счастье, так теперь пришла напасть с земельными участками под, ставшими «родными», многоэтажками. Отовсюду раздаются страшилки – «не оформишь вовремя земельку, выкупивший её турнёт тебя, да разберёт твои «хоромы» по брёвнышку, как у того зайца, и ничего ты не сделаешь!»…

Кто-то скептически относится к такому раскладу, кто-то звонит во все колокола, кто-то попросту оформляет землю. Ставропольцам ещё памятны времена, когда приходилось в судебном порядке отстаивать детские и спортивные площадки, бороться за каждое дерево в своём дворе, а прекрасный пейзаж за окном в одночасье сменялся видом бетонных стен элитных новостроек. Обеспокоенные граждане порой безуспешно пытались отстоять свои права. Нынче такое тоже случается, но уже в меньших масштабах.

Более пяти лет действует Жилищный кодекс РФ, согласно которому земля под многоквартирными домами, а также прилегающая территория принадлежит собственникам жилья. Но её необходимо оформить: сформировать земельный участок, поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать в регистрационной палате. Если всё будет сделано, муниципалитеты уже не вправе будут распоряжаться придомовой территорией как им вздумается. А, следовательно, исчезнет и повод для конфликтов. Теоретически. В городах края всё ещё остры отношения между муниципальными органами и жителями многоэтажек. В основе многих конфликтов – уплотнение придомовых территорий и другие ситуации, вынуждающие людей обращаться в официальные инстанции разных уровней.

 

Спокойствие…

В настоящее время у жителей многоэтажных жилых домов есть возможность бесплатно оформить в собственность земельный участок под своим домом. Но сказать, что все жители сразу кинулись оформлять землю, это уж чересчур. Оформить земельный участок под своим домом стремятся жильцы только тех многоэтажек, перед которыми висит угроза уплотнения – внутридворовой застройки.

Понятно, что в формировании земельных участков под многоквартирными домами заинтересованы, в первую очередь, муниципальные образования, потому что платежи за землю будут получать они. Не каждый собственник про- явит в этом вопросе инициативу, оформит землю, и будет выплачивать налог на неё. Некоторые ставропольцы, в основном пенсионеры, попросту боятся не осилить его, если размер будет слишком высоким.

Естественно, добровольно на такой шаг многие не пойдут. Но положительный аспект здесь в том, что после оформления земли под многоквартирным домом прилегающая территория официально будет закреплена за жильцами и они смогут на законных основаниях ею распоряжаться. А при продаже квартиры к новому владельцу переходит и право собственности на долю в объектах общего пользования жилого дома, а также на долю в земельном участке.

Так или иначе, но к 2011-му году всех владельцев квартир в Ставрополе, согласно постановлению его главы, «обременят» долей собственности на земельные участки, на которых и находятся их дома. Уже третий год ведётся эта масштабная работа в районах города. В целом, планируется охватить все многоэтажки Ставрополя, за исключением тех, которые в ближайшей перспективе будут снесены как ветхие и аварийные. А таковых немало.

 

Это моё!

 Помимо межевания придомовых участков, органам власти приходится устанавливать долю собственности, приходящуюся на каждого владельца квартиры. Платить налог за придомовую территорию будут только владельцы приватизированных квартир. А вот за жильё, находящееся в муниципальной, ведомственной или государственной собственности, «бремя собственности» несёт соответствующий балансодержатель. Ну, это так, к слову.

Заведующий отделом жилищно- коммунального строительства администрации Промышленного района Ставрополя Сергей Добан рассказал, что

– По межеванию земельных участков, постановке их на кадастровый учёт собственникам необходимо на общем собрании принять решение, назначить полномочного, который напишет заявление в администрацию и будет участвовать в согласовании границы земельного участка, когда будет работать та или иная организация, выигравшая аукцион или конкурс на данный вид услуг.

Для горожан межевание бесплатно: соответствующие средства предусмотрены и выделяются из городского бюджета.

– Средства поступают, – заверил Сергей Спиридонович, – и мы проводим данную работу. Если собственники добровольно не будут этого делать, проведём этот процесс самостоятельно, как нам и предписано. Но собственникам необходимо понять, что лучше добровольно участвовать и контролировать, чем потом возмущаться «мы этого не хотели» и требовать «у нас были другие пожелания, а у нас взяли, и дет- скую площадку отмежевали»…

И то правда: нередки ситуации, когда жильцы сразу нескольких домов пользуются общими спортплощадками, парковками и площадками выгула домашних животных. А, получив прилегающую к дому, например, спортплощадку, рассчитанную и на соседние жилые здания, собственники вдруг закрывают её для детей из соседних домов. Но ведь здания стоят не изолированно друг от друга!

 

Одна на всех…

Другой спорный нюанс когда одним жильцам в собственность может достаться земля под парой детских качелей, другим - мусорка, а третьим – половина спортплощадки…

По словам Добана, основная проблема именно в собственниках, которые не торопятся определяться – не присылают документов, не подают заявления. Сам процесс по оформлению документов очень долгий. А время ограничено.

И ещё. Поскольку внешний облик города зависит не только от состояния дворов, но и от домов, ставропольские коммунальщики включились в федеральную программу по капитальному ремонту многоэтажек. Для того, чтобы привести в порядок наибольшее количество зданий, предприятиями ЖКХ проведена большая подготовительная работа, но одно из основных требований для этого – межевание земли под многоэтажками.

Отдельный и очень больной для муниципалов вопрос – расчёт и сбор налогов. Налоговики приступают к этой работе только после закрепления прав собственников на землю в регистрационной службе. Однако граждане самостоятельно напроситься на налог, естественно, пока не спешат. Размежёванный и поставленный на кадастровый учёт участок уже в принципе является собственностью, но вот с его налогообложением в таких случаях возникает у муниципалов и налоговиков немало заминок.

Так же не секрет, что многие граждане, имеющие статус юридического лица и являющиеся собственниками нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, сознательно не спешат с регистрацией, чтобы уклониться от уплаты всё тех же налогов. А ведь отмежёванный участок должен приносить прибыль в муниципалитет.

В общем, вопросов много, дел пока не очень. Оформлять землю или нет, решать вам: она всё равно будет оформлена. Вопрос «чево и скока» достанется вам, можно решить уже сегодня, причём, на достаточно выгодных и приемлемых для себя условиях. А дальше думайте сами, чтобы в один момент не стать обладателем мусорного уголка.

 

Комментарии ()