еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ессентуки готовы стать локомотивом экономического развития края

Сегодня в Ессентуках состоялось выездное совещание комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике под председательством Юрия Белого.

На совещание присутствовали депутаты, заместитель председателя Правительства края - министр финансов Лариса Калинченко, главы городов-курортов, представители ФНС России по СК, руководители банковского сектора и другие. На повестку дня вынесено два вопроса.

По первому -  о проблемах наполнения бюджетов муниципальных образований  края собственными доходами (на примере г. Ессентуки) - доложил  глава города Александр Некристов.

- В прошлом году, несмотря на кризисные явления в экономике, нам удалось выполнить все поставленные планы по доходам и налоговым и неналоговым поступлениям, - отметил А. Некристов.  - Администрацией города проведена значительная работа по мобилизации всех доходных источников.

Бюджет Ессентуков, прозвучало на совещании, за 2016 год исполнен по доходам – в сумме 1 888 994,28 тыс. рублей. Рост составил 112,4 процента, то есть городская казна  дополнительно получила почти на 200 миллионов больше, чем в 2015 г. По итогам 2016 поступило 755 898,6 миллионов рублей. По многим показателям удалось превысить плановые показатели, подчеркнул А. Некристов.

- Несмотря на всю нашу работу в области  оптимизации бюджетных расходов, бюджет остается дефицитным, - рассказал докладчик. -   И если говорить о развитии  курорта, то мы должны думать, прежде всего, о развитии экономики, об увеличении налогооблагаемой базы. Только таким образом мы  сможем сделать бюджет сбалансированным, а город станет экономическим локомотивом не только КМВ, но и края в целом.

Депутаты выслушали главу Ессентуков, задали уточняющие вопросы. Затем слово взяла министр финансов края Лариса Калинченко. Она рассказала о некоторых резервах пополнения бюджета для муниципальных образований Ставрополья. В качестве  рекомендаций звучали такие мероприятия, как оценка эффективности налоговых льгот, которые установлены органами местного самоуправления. Необходимо не останавливаться на первой судебной инстанции, когда оспаривается кадастровая стоимость земли, - отметила зампред Правительства, также посоветовала проводить инвентаризацию данных, содержащихся в государственно-адресном реестре с целью уточнения базы налогоплательщиков

Существенным ресурсом, которым не пользуются муниципалитеты, напомнила Л. Калинченко, - осуществление земельного контроля, в том числе и по землям сельхозназначения. В соответствии с законом, если земельный участок используется не по назначению или некачественно, то ставка налога увеличивается в пять раз!

Собравшиеся  приняли информацию к сведению. Затем заслушали сообщения по второму вопросу. Речь шла о влиянии банковских учреждений на социально-экономическое развитие муниципальных образований.

В заключение встречи депутатский корпус отметил необходимость повышения финансовой самостоятельности местных бюджетов и укрепления их налоговой базы. По результатам совещания были составлены рекомендации, которые передадут в правительство Ставрополья.

 

 

Комментарии ()